Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Федоровском откроют музей 3D моделей военной техники

Такую инициативу выразили обучающиеся центра детского творчества из Федоровского Гайнутдинов Алмаз и Агаев Артур. Ребята занимаются в технопарке «Кванториум» в лаборатории «Промдизайн квантум».

Они уже создали 3D модели военной техники: ГАЗ АА и хлебный фургон на базе ГАЗ-АА. Свои модели юные инженеры-дизайнеры представят в финале всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати «Перспектива 3D».

Директор департамента образования администрации Сургутского района Ольга Кочурова встретилась с юными инженерами и обсудила дальнейшие планы развития.

Ребята рассказали о том, что хотят открыть музей 3D моделей военной техники, оцифровать его и с помощью VR –технологий демонстрировать сделанные 3D модели обучающимся технопарков и кванториумов с помощью VR-техники.

Ольга Кочурова заметила, что музей можно будет виртуально посещать и тем, у кого нет кванториума в поселении. Для таких детей и взрослых в Сургутском районе работает мобильный кванториум, который курсирует в течение года в разные муниципалитеты и приезжает к школьникам отдаленных поселений.

-Сегодня одним из приоритетных направлений в России является научно- технологическое развитие. Сургутский район поддерживает эту тенденцию. Создаются условия для участия во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы», Национальной технологической олимпиаде (НТО). Уже есть весомые результаты участия наших ребят в различных конкурсах. Например, «Молодые профессионалы», олимпиада НТО. И в этот раз лянторский школьник Кунакбаев Радмир стал участником финала НТО, который пройдет в Москве в последнюю неделю марта, — поделилась Ольга Кочурова. -А с нового учебного года планируем ввести 15 кружков технологической направленности в рамках подготовки к НТО в Сургутском районе: в центрах детского творчества в Белом Яре, Федоровском, Нижнесортымском, Солнечном, Лянторских, Федоровских и Белоярских школах.

Профильные технические смены проходят в каникулярное время и в лагерях Сургутского района. Как правило, ребята на базе школ изучают такие направления как инженерный дизайн, прототипирование, мобильная робототехника. Обучающиеся приобретают опыт экспериментального исследования, получают базовые инженерные навыки.

-В Сургутском районе созданы все условия для реализации 352 программ дополнительного образования по 6 направлениям: физкультурно-спортивное, техническое, социально-гуманитарное, художественное, естественно-научное, туристско- краеведческое, -прокомментировал работу коллег сферы дополнительного образования глава Сургутского района Андрей Трубецкой.- На сегодняшний день количество детей, охваченных дополнительным образованием, составляет более 19 тысяч человек, — добавил он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6