Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

11.04.2024 13:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сургутский район представил опыт в фиджитал-спорте на научно-практической конференции в Москве

фото:https://admsr.ru/

10 апреля в Москве состоялась вторая научно-практическая конференция «Развитие цифровых видов спорта: стратегия, популяризация, технологии и финансирование» на базе университета «Синергия».

Эксперты отрасли собрались, чтобы поделиться опытом и обсудить дальнейшие развитие в сфере цифровых видов спорта.

Одним из докладчиков стал Артем Щепотьев, региональный представитель фиджитал-спорта и руководитель Центра компьютерного спорта Сургутского района, который поделился с коллегами информацией о фиджитал-спорте, как инструменте развития детско-юношеского спорта.

- Сегодня очевидно, что одной из наиболее эффективных форм оздоровления, формирования здорового образа жизни, стремления к двигательной активности детей, подростков и молодежи являются регулярные и немаловажно интересные, организованные на высоком качественном уровне занятия спортом. И фиджитал-спорт как раз является таким инструментом. В 2022 году мы провели опрос заинтересованности киберспортсменами в занятиях фиджитал-спортом и то же исследование провели после «Игр Будущего». Заинтересованность детьми в фиджитал спорте выросла на 27,6% и составила 86,8% из 340 респондентов, — отметил в своем докладе Артем Щепотьев.

На научно-практической конференции представили первое в России комплексное учебно-популярное издание по цифровым видам спорта, куда вошел и опыт Сургутского района.

- Очень рад и горд, что в книге нашлось место и Сургутском району. Это грандиозный труд, который я уверен даст еще один импульс к развитию цифровых видов спорта, — сказал руководитель Центра компьютерного спорта Сургутского района.

Авторы пособия «Цифровые виды спорта: ожидания, реальность и перспективы» попытались показать собственное видение различных аспектов развития цифровых видов спорта в России и мире с учетом современных реалий и ближайших перспектив. Пособие состоит из семи глав, четыре из которых посвящены фиджитальным видам спорта и «Играм Будущего». Еще по одной главе посвящены киберспорту в качестве первого успешного цифрового спорта и кадровому потенциалу цифровых видов спорта.

Напомним, что Сургутский район запустил первую в России программу подготовки по фиджитал-спорту. Это направление продолжает активно развиваться в муниципалитете при поддержке главы Сургутского района Андрея Трубецкого. Так, Сургутский район получит финансирование на создание фиджитал-площадок при молодежных центрах.

- Проект муниципалитета победил в региональном конкурсе инициативного бюджетирования. Порядка 10 млн рублей из окружного бюджета Сургутский район получит на создание многофункциональных спортивных площадок на территории недавно открытых молодежных центров в Ляминой, Сытомино, Ульт-Ягуне. Еще 4 млн рублей составит софинансирование из муниципальной казны. Таким образом полная стоимость проекта будет равна 14 млн рублей, — рассказал Андрей Трубецкой.

Средства пойдут на закупку специального оборудования: хоккейных ворот, баскетбольных колец, симуляторов для занятий фиджитал-дисциплинами, LED-экран. Часть необходимой техники в молодежных резиденциях уже есть.

Также в Сургутском района скоро появится первая в России муниципальная спортивная школа, которая будет нацелена на культивацию цифровых видов спорта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2