Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сургутском районе строят жилье опережающими темпами

фото: https://admsr.ru/

За первые три месяца 2024 года в муниципалитете ввели в эксплуатацию порядка 22,7 тысячи кв. м жилья. Это на 26% больше запланированного значения на первый квартал этого года.

- Годовой показатель равен 88,1 тысячи кв. м. Так, в эксплуатацию уже введен МКД на 70 квартир в третьем микрорайоне Лянтора. Его площадь – более четырех тысяч жилых кв. м. Перевыполнение квартального плана также связано с активным индивидуальным строительством на территории района, — рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В 2023 году в муниципалитете ввели 92 тысячи квадратных метров жилья. Что в полтора раза превысило плановые показатели. Планы на этот год – не снижать планку и удержать прошлогодние показатели. Выполняют амбициозную задачу специалисты администрации с помощью качественной подготовки земельных участков и работе с застройщиками. Благодаря этому даже в самых отдаленных поселениях идет строительство жилья.

- Сегодня жилищное строительство ведется в Солнечном, Барсово, Лянторе, Федоровском, Белом Яре. В последнем поселении в этом году планируется ввести в эксплуатацию два многоквартирных жилых дома в микрорайоне «Гидронамыв». Суммарная площадь объектов – 17,2 тысячи кв. м, общее количество квартир – 299. Идет строительство МКД на 56 квартир в отдаленном Сытомино. Там застройщики раньше отказывались работать. Но действующей команде администрации Сургутского района удалось найти нужные аргументы для представителей бизнеса. В Ляминой земельный участок под возведение многоквартирника передан застройщику, — прокомментировал Андрей Трубецкой.

Если в крупных поселениях чаще всего идет строительство высоток с большим количеством квартир, то в отдаленных строят дома, которые полностью должны закрыть потребность местных жителей. Новые квартиры администрация выкупает у застройщика для участников программы переселения из аварийного и фенольного жилья. За последние 5 лет объем средств на улучшение жилищных условий увеличился на 3,5 млрд рублей по сравнению с предыдущей пятилеткой. Приобретено 3000 жилых помещений. Улучшили жилищные условия почти 7 тысяч жителей Сургутского района. Объем средств, направленных в 2023 году на улучшение жилищных условий населения, составил 2,3 млрд рублей. Рекордная сумма в истории района.

-Сургутский район — это платежеспособный и ответственный заказчик, который ценит работу и время застройщиков. Для нас — самое главное — застройщикам обеспечить условия строительства. Даже для инвесторов, которые к нам заходят мы их сопровождаем от начала предоставления участка и до ввода объекта в эксплуатацию. Мы всегда готовы помочь советами. На постоянной основе рассматриваем вопросы по сокращению административных барьеров. Стараемся обеспечить участки инженерной и транспортной инфраструктурой, — добавил Максим Васько, заместитель директора департамента строительства и земельных отношений администрации Сургутского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1