Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неделя детской книги: в библиотеках Сургутского района пройдет порядка 80 мероприятий

Специалисты управления культуры администрации Сургутского района приглашают всех ребят на неделю детской книги в дни весенних каникул. В библиотеках муниципалитета ждет разнообразная, насыщенная программа и встречи. Всего 73 события в поддержку традиций семейного чтения под лозунгом «Читает семья – читает страна» организуют библиотекари для детей и их родителей.

С 23 по 31 марта школьников и дошколят ждет самый настоящий «Книжный праздник» – встречи с именитыми детскими писателями, игры, мастер-классы, квесты, литературные викторины, просмотры мультфильмов, снятых по мотивам детских книг, и многое другое.

Самым ожидаемым событием недели станет встреча с российской писательницей, драматургом, киносценаристом, автором более 50 книг, Лауреатом Международной детской литературной премии им. В. П. Крапивина за повесть «Улитка в тарелке», дважды победителем Всероссийского конкурса «Книга года: выбирают дети» – Юлией Лавряшиной. 30 марта в 12:00 гости встречи познакомятся с книжными новинками напрямую от автора, посетят автограф-сессию и получат удовольствие от общения. Писательница покажет яркие буктрейлеры и проведет интерактивную викторину. Внимание, количество мест ограничено, требуется предварительная запись.

С 25 по 31 марта библиотеки подключатся к прямым трансляциям Союза детской и юношеской книги. У посетителей будет возможность пообщаться со звездными писателями – Катей Матюшкиной, Тамарой Крюковой, Дмитрием Емецом и другими. Полная программа встреч размещена на сайте Союза детской и юношеской книги.

Количество участников Всероссийской Акции Неделя детской книги по всей стране ежегодно растет, эта тенденция зафиксирована и в Сургутском районе, с каждыми последующими книжкиными именинами происходит прирост юных читателей – не менее чем на 200 человек. Ребята всё чаще на встречи с гостями несут свои книги для автографа любимого автора.

Напомним, что впервые праздник детской книги – «Книжкины именины» – состоялся по инициативе Льва Кассиля: 26 марта 1943 года в Москве прошла большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало – так родилась Неделя детской книги.   

Подробнее о мероприятиях в программе акции и в библиотеках поселений.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1