Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

28.07.2023 12:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новая котельная в Солнечном позволит увеличить жилую застройку

Новая котельная в Солнечном повлияет на увеличение жилой застройки сельского поселения.

Об этом рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой в рамках рабочей поездки в Солнечный.

 

Возведение коммунального объекта реализуется за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита (ИБК), предоставленного Фондом национального благосостояния. Стоимость реализации проекта составляет 634,4 млн. рублей, в том числе 432,9 млн. рублей — средства ИБК, 201,5 млн. рублей – средства Сургутского района.

- Есть небольшое отставание, но подрядчик заверил, что в сентябре его догонит. Надеюсь, что в следующем году введём новую современную котельную. Она будет функционировать взамен двух существующих. Ну, и плюс дополнительно 15 МВт дополнительной мощности для того, чтобы улицу Зои Космодемьянской можно было дальше застраивать, — прокомментировал глава Сургутского района.

Тепловая мощность котельной составит 49,5 МВт. Общая площадь застройки – почти 900 м2.

На строительной площадке, к настоящему времени подрядчик выполнил демонтажные работы по разборке производственных контейнеров (вагон слесарей, вагон электриков, вагон КИПиА, вагон машиниста дизельной электростанции, дизельная электростанция), после чего, осуществлён вывоз с территории котельной, с последующим складированием их на базе МУП «ТО УТВиВ №1» МО СР, для дальнейшего использования.

Выполнены работы по демонтажу сетей и оборудования наружного видеонаблюдения, которое подлежит дальнейшему использованию. Выполнены работы по сносу здания склада с последующей погрузкой, вывозом и разгрузкой изделий из сборного железобетона на месте складирования, находящегося в хозяйственном ведении МУП «ТО УТВиВ №1» МО СР.

Для справки:

В Сургутском районе теплоснабжение для населения, а также бюджетной сферы и сторонних потребителей осуществляют ресурсосснабжающие организации на 27 котельных.

В поселениях, самостоятельно исполняющих полномочия по федеральному закону №131-фз (Лянтор, Фёдоровский, Нижнесортымский), работает 6 котельных.

21 котельная находится в эксплуатации МУП ТО УТВиВ 1.

Объекты коммунальной инфраструктуры имеют высокий процент износа. Поскольку зимы в Ханты-Мансийском округе холодные и длительные, ресурсоснабжающие организации в летний период выполняют организационно-технические мероприятия по подготовке объектов к осенне-зимнему периоду на источниках теплоснабжения — котельные, а также ЦТП и инженерных сетях.

По мере необходимости проводятся капитальные ремонты. Так в летний период 2023 годы капитально отремонтируют 6 котлов в с.п. Нижнесортымском (18,98 млн. рублей), с.п. Солнечном (16,5 млн. рублей), с.п. Русскинская (11,98 млн. рублей), а также оборудования, взаимодействующего с котлами.

В период с 2020-2022 г.г. выполнена реконструкция трёх котельных с переводом их работы с нефтяного топлива на газообразное — Высокий Мыс (59,2 млн. рублей), Лямина (61,3 млн. рублей), Сытомино (55,4 млн. рублей). Реконструкция выполнена при участии Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Общая сумма составила 175,9 млн. рублей, в том числе средства Фонда — 97,2 млн. рублей, средства Сургутского района – 40,7 млн. рублей, средства МУП «ТО УТВиВ №1» МО СР – 38,0 млн. рублей.

Строительство и реконструкция коммунальных объектов — это приоритетные задачи Команды Югры для развития региона. Жители Югры должны получать качественные услуги – это один из ориентиров Команды Югры. Новые коммунальные объекты позволят улучшить комфорт проживания югорчан. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9