Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

04.12.2021 10:53 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дайджест новостей

  • В Сургутский район закупили 72 беговые дорожки для бесплатных занятий
  • Фокус на цифру: в районе принят стратегический план развития спорта до 2023 года
  • Горнолыжными тропами Сургутского района в Петербург
  • В приюте для животных «Дорога домой» построили дом волонтера
  • Школьники Сургутского района победили в конкурсе «Молодой изобретатель Югры-2021»
  • На форуме «Патриот#86» делились лучшими практиками воспитания молодежи
  • Территорию кедропарка в Ульт-Ягуне превратят в зону отдыха
  • В районе выберут лучшую «Арт-ёлку» и креативное новогоднее поздравление
  • В Сургутском районе обсуждают тему создания муниципального приюта для животных

В Сургутский район закупили 72 беговые дорожки для бесплатных занятий

В поселения Сургутского района доставили 72 компактных легкоатлетических тренажера «Yamaguchi Max».  Их презентовали в спорткомплексе «Атлант».

- Администрация Сургутского района в 2021 году приняла участие в окружном конкурсе. Под названием «Инициативное бюджетирование». По итогам конкурса заявленного проекта «Легкая атлетика в массовый спорт» получила субсидию. В рамках программы выделено больше 6 млн рублей из окружных средств, из бюджета Сургутского района  —  более 2 млн рублей. В итоге, проект составил 9,1 млн. рублей. На эти средства были куплены беговые дорожки и переданы в спортивные учреждения на 6 территориях, — рассказала Оксана Сокольникова начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму администрации Сургутского района.Привлечение населения Сургутского района к занятиям физкультурой и спортом – одна из наших главных задач. Мы реализуем целую систему физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, принять участие в которых смогут все желающие.

Теперь в Угуте, Ляминой,  Сытомино, Русскинской,  Тундрино и Солнечном  у жителей появилась возможность совершенно бесплатно, в рамках посещения спортивных учреждений, пользоваться этими беговыми дорожками.

- Сегодня провели замечательную акцию «Тысяча шагов – путь к здоровью». В ней участвовали лучшие спортсмены в разных категориях. Принимали участие представители поселений. У нас активно развивается спорт в Сургутском районе. У нас есть свои доморощенные чемпионы мира. Это показатель того, что администрация Сургутского района под руководством главы Сургутского района Андрея Трубецкого, в лице специалистов управления культуры туризма и спорта идет верным курсом,  вкладывая силы и средства в развитие спорта, — поделился Алил Шакшаев, директор районного управления спортивных сооружений.

  Испробовал на себе работу легкоатлетического тренажера и новоиспеченный Чемпион мира по армреслингу Максим Битаров.

- Занятия легкой атлетикой дают возможность укрепить мышцы, сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную системы. Поэтому, конечно, это достойный тренажер для занятий активного населения. Рекомендую, — поделился чемпион мира.

Модель беговых дорожек уникальна, так как защищает от повреждения суставы ног и позвоночник. На дорожках можно контролировать скорость движения, сердцебиение, есть шагомер и т.д.

Фокус на цифру: в районе принят стратегический план развития спорта до 2023 года

Фокус на цифру: в районе принят стратегический план развития спорта до 2023 года

Весь 2022 год будет посвящён цифровой трансформации спортивной сферы и внедрению искусственного интеллекта в Сургутском районе. На это из бюджета выделили более 3 млн рублей. Кроме того, дополнительно будут направлены привлечённые средства.

В 2021 году в Сургутском районе заключено соглашение о сотрудничестве с Университетом Иннополис. К Единой цифровой платформе "Физическая культура и спорт" подключили школу олимпийского резерва и две спортивные школы. Таким образом, присвоение спортивных званий и квалификационных категорий, запись спортсменов на подготовку будут проходить на государственной платформе в рамках единого календарного плана.

В рамках развития цифровой трансформации спортивной среды в будущем году в Барсово будет организован центр цифровой трансформации, в том числе по видам спорта: киберспорт, шахматы, хоккей и настольный теннис (поиграть в настольный теннис можно будет с роботом. В тренировочный процесс в профессиональном спорте будут максимально ввести новые технологии. Так, в спортивной школе №1 искусственный интеллект будет использоваться в шахматных тренировках. Доля базовых видов спорта с ИИ составит 11%.

— Цифровизация массового спорта в поселениях должна достичь 46%. Уже купили 72 легкоатлетические дорожки Yamaguchi для Лямина, Сытомино, Тундрино, Русскинской, Солнечного и Угута. В этих тренажёрах используется интеллектуальная система Infra-ray, — поделился глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Он добавил, что искусственный интеллект будет внедрен в работу спортивных НКО. Так, АНО "Центр развития спорта "Апперкот" уже приобрёл "умные" груши и виртуального партнёра для тренировок по боксу.

Горнолыжными тропами Сургутского района в Петербург

Горнолыжный комплекс "Каменный Мыс" отмечает 20-летие и приглашает жителей Сургутского района от 14 лет на специальный праздничный Квест «Горнолыжными тропами Сургутского района».

На кону путёвка в Санкт-Петербург на двоих номиналом 40 000 руб. и сертификаты по 10 000 руб. на посещение ГК "Каменный Мыс".

В квесте могут принимать участие команды от 2-х до 4-х человек. Зарегистрироваться и пройти квест можно с 1 по 12 декабря 2021 г.

Квест проходит в два этапа:

I этап – заочный, предусматривает регистрацию и прохождение онлайн-викторины.

Ознакомиться с Положением о проведении квеста, зарегистрироваться для участия и ответить на вопросы онлайн-викторины можно по ссылке https://ugrasr.ru/novosti-i-meropriyatiya/kvest-%C2%ABgornolyizhnyimi-tropami-surgutskogo-rajona%C2%BB.html

II этап – очный, предусматривает прохождение специального маршрута на территории ГК «Каменный Мыс».

В связи с эпидемиологической ситуацией участники квеста от 18 лет при прохождении II этапа обязаны предъявить QR-код о прохождении вакцинации или QR-код о перенесённом коронавирусном заболевании в течении последних 6 месяцев и паспорт гражданина РФ.

Не упустите свой шанс весело провести время в ГК «Каменный Мыс» и посетить зимний Петербург! Квест организован ООО «Сургутпромжелдортранс» совместно с управлением культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района.

Подробная информация на сайте https://ugrasr.ru

Тел. для справок: 89222536137 Надежда Лебедева, (3462) 529-041 управление культуры, туризма и спорта.

 

В приюте для животных «Дорога домой» построили дом волонтера

В приюте для животных «Дорога домой», который находится в поселении Белый Яр, построили домик для волонтёров. Небольшое помещение было необходимо для добровольцев.

— Незаменимые наши волонтёры, теперь у нас с вами есть общий дом — дом волонтёра! Наконец-то появилось место, где можно будет перевести дух между часовыми забегами, согреться, перекусить после проделанной работы и обсудить насущные вопросы и проблемы за большим, пусть не круглым столом, — сообщают специалисты департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района.

Домик приобретён, установлен и оснащен за счёт субсидии департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района.

Волонтеров ждут на прогулки традиционно по воскресеньям с 11:00 до 15:00. Приют «Дорога домой» находится по адресу: п. Белый Яр, ул. Таёжная, 26 А.

 

Школьники Сургутского района победили в конкурсе «Молодой изобретатель Югры-2021»

Проекты школьников Сургутского района вошли в число победителей окружного конкурса «Молодой изобретатель Югры-2021». Об этом сообщили в департаменте образования и молодёжной политики.

В номинации «Инновационный продукт» второе место заняла Анастасия Вальтер из поселка Нижнесортымский. Она спроектировала трость для слабовидящих людей которая может определять расстояние до препятствия с помощью ультразвуковых датчиков под управлением платы «Ардуино».

Школьники из Лянтора Ильгиз Ахметов, Тимур Габбасов и Александра Добрян разработали проект «умных» зимних сапог с использованием современных технологий «SMARTMEMBOOTS». В состав материала обуви будет входить мембрана, которая отталкивает холод. Такие материалы используют в современной спортивной одежде — она легкая, но не дает замёрзнуть. Идею одобрили эксперты Технопарка высоких технологий и ребята одержали победу.

-Наши родители работают в Сургутнефтегазе. Часто бывают на выездах. Такие сапоги станут незаменимой обувью зимой. Проект начали создавать весной этого года, распечатаем сапоги на 3-D принтере к весне. Работа продолжается, — рассказали победители конкурса журналистам.

В конкурсе «Молодой изобретатель Югры- 2021» «выстрелили» ещё два проекта школьников Сургутского района. В номинации «Робототехника» победителями стали ученики Лянторской школы № 4 Муромцевы Илья и Степан. Они усовершенствовали функциональные возможности гоночного квадрокоптера. Детали для апгрейта напечатали на 3-D принтере.

— Школы Сургутского района имеют хорошую техническую базу для разработок юных инженеров. Во многих образовательных учреждениях есть 3-D принтеры. Кроме того, в районе имеются технопарки, как стационарные, так и мобильные. В Нижнесортымском и Солнечном есть инженерные классы, где рассматривается аспект научно-технического развития ребёнка, — прокомментировала Виктория Автаева, ведущий специалист отдела развития и оценки качества образования департамента обрахования и молодежной политики администрации Сургутского района.

 

На форуме «Патриот#86» делились лучшими практиками воспитания молодежи

В Сургутском муниципальном районе прошел форум «Патриот #86». На территории мультимедийного исторического парка «Россия-моя история собрались руководители патриотических объединений, клубов и молодежных организаций.

Это мероприятие организовали впервые. Главной целью его проведения было создание условий для профессионального и творческого развития участников процесса патриотического воспитания и популяризации деятельности руководителей и инструкторов военно-патриотических клубов и военно-патриотических объединений Сургутского района.

- Мы определяем на этом мероприятии опорные точки взаимодействия. На территории Сургутского района осуществляют свою работу 29 военно-патриотических и военно-спортивных клубов. И это не единственная единица измерения деятельности в патриотическом направлении. Мы хотим выработать алгоритм взаимодействия между клубами, администрацией района, районного молодежного центра. У патриотического направления — большой объем работы. Это история не только про физ. подготовку, это история про воспитание, осознанность современной молодежи. Наш форум – это диалоговая площадка, которая должна стать отправным пунктом для взаимодействия патриотических объединений и организаций,- рассказала Копаткина Екатерина, начальник отдела реализации основных направлений молодёжной политики МАУ «РМЦ».

Форум включил в себя тематические лекции, направленные на изучение, обобщение и распространение опыта применения современных технологий, методов, приёмов работы в сфере патриотического воспитания. Участники рассмотрели современные технологии продуктивного взаимодействия с общественными организациями, органами молодёжного самоуправления и другими объединениями молодёжи Сургутского района.

Патриотическое направление в Сургутском районе представляют не только на муниципальном, окружном, но и на федеральном уровне.

Так, на форуме заместитель директора МАУ «РМЦ» Эльвира Галиакбарова рассказала о проекте «Кавказ. Вчера. Сегодня. Завтра», который был успешно реализован при поддержке главы Сургутского района Андрея Трубецкого и губернатора Югры Натальи Комаровой. Эльвира Галиакбарова представляла проект недавно на международном патриотическом форуме, прошедшем в г. Ростов. Этот проект получил высокую оценку участников форума. Он дал возможность воспитанникам военно-патриотических клубов, посетить Родину героя РФ Тулпара Мусалаева и переосмыслить отношение к этнокультуре многонационального Кавказа, изучить героическое прошлое Кавказа, России и рассказать об этом другим землякам.

Напомним, что на территории Сургутского района осуществляют свою работу 29 военно-патриотических и военно-спортивных клубов, численность воспитанников – 478 человек. Также в районе функционируют 12 отрядов «ЮНАРМИИ», которые посещают 252 подростка.

 

Территорию кедропарка в Ульт-Ягуне превратят в зону отдыха

В 2022 году в Ульт-Ягуне начнётся благоустройство лесного массива кедропарка. На эти цели выделено 15 млн рублей. Об этом рассказал журналистам во время рабочей поездки глава муниципалитета Андрей Трубецкой.

-  Есть идея создания поселкового парка, начнём в следующем году, выделено 15 млн рублей. Необходимо, чтобы в каждом поселении, даже таком небольшом, как Ульт-Ягун, такой парк был. Чтобы люди могли культурно провести время, отдохнуть, с детьми погулять. Важно в следующем году не остановиться, чтобы в последующие три года была перспектива сделать большой объект для всего поселения, – отметил Андрей Трубецкой.

Общая площадь кедропарка составит 15 тысяч кв. м. Вся территория будет разделена на две зоны. Территория мемориала в кедропарке останется на прежнем месте, а неподалеку будут благоустроены площадки для отдыха.

– Кедропарк планируется развести на две зоны. В первой установим аллею, которая будет вести к памятнику «Никто не забыт, ничто не забыто», вторая часть природной территории включит МАФы, скейтпарк и площадку для воркаута. Кроме того, установим пешеходные дорожки, лавочки, освещение и систему видеонаблюдения, а также высадим саженцы кедра, – рассказал глава Ульт-Ягуна Дмитрий Юматов.

 

В районе выберут лучшую «Арт-ёлку» и креативное новогоднее поздравление

В Сургутском районе стартовали онлайн – конкурсы «Арт-ёлка» и «Новогодний позитив». Специалисты Сургутской районной централизованной клубной системы с нетерпением ждут работы участников. По количеству заявок – это самые популярные, творческие конкурсы.

К участию приглашают жителей Сургутского района от 4 лет и старше.

Конкурс «Арт-ёлка» проходит по 2 номинациям: «Елочка -XXL» (размер ели от 70 см и выше) и «Елочка в новогодней композиции» — это новогодние ели, выполненные из любых альтернативных материалов (кроме живой хвои). Материал, техника исполнения – любые.

Конкурс «Новогодний позитив» — это оригинальное, интересное, позитивное видеопоздравление жителей Сургутского района с наступающим Новым годом. Видеоролики транслируются в социальных сетях учреждения в канун Нового года.

К участию в конкурсе допускаются участники, подавшие заполненную Заявку согласно приложению 1 к настоящему Положению, согласие на обработку персональных данных согласно приложению 2 к настоящему Положению, фотографии конкурсных работ на электронный адрес оргкомитета novogodniimix@romc.ru

По всем возникающим вопросам обращаться по телефону 8 3462 524-889, 524-892:

- заведующий отделом ОРТП – Калинченко Светлана Николаевна;

- методист ОРТП – Фасхутдинова Екатерина Александровна.

Все участники обязательно получат памятные дипломы и хорошее настроение!

 

В Сургутском районе обсуждают тему создания муниципального приюта для животных

В Сургутском районе обсуждают тему создания муниципального приюта для животных

На совещании под руководством главы Сургутского района Андрея Трубецкого обсудили проблему бездомных животных.

Сегодня в районе действует два частных приюта. Один из них — ИП Давлетов "Дорога домой" в Белом Яре хорошо работает не первый год, однако не справляется с наплывом хвостатых клиентов. В этом году в поселениях отловили 450 собак, по словам специалистов, осталось поймать примерно столько же. И количество брошенных животных, бродящих по улицам, при этом не уменьшается.

Хвостатые проходят все процедуры ОСВВ и через месяц их выпускают на прежние места обитания. На пожизненном содержании в приюте ИП Давлетова осталось 187 агрессивных собак, выловленных на территории муниципалитета.

На совещании обсудили возможность создания собственного муниципального приюта. Для этого есть подходящие земельные участки в Лянторе и Фёдоровском. Каждый по площади занимает не менее гектара. Согласно нормативам, один вольер для собаки должен быть площадью порядка 16 кв. метров. И таких вольеров нужно не менее 500. При этом, содержание одной собаки обходится бюджету в 216 рублей в день — это порядка 70 тысяч рублей в год. Только на содержание агрессивных собак администрация тратит 1,2 миллиона рублей в месяц.

В этом году на проблему бесхозных собак в районе уже затратили свыше 15 млн рублей. Андрей Трубецкой дал поручение коллегам из департамента ЖКХ в течение двух недель определиться с местом будущего приюта и посчитать затраты.

— Своё — оно подконтрольное, сами будем понимать, на что деньги тратим, и с каким объёмом работаем, с каким качеством, — заключил Андрей Трубецкой. Добавим, что типовой приют будет стоить бюджету порядка 60 млн рублей.

Где в итоге будет открыт муниципальный приют — в Фёдоровском или Лянторе, пока на стадии обсуждения. Представители Департамента ЖКХ в течение двух недель должны подсчитать смету на общие затраты и определиться с потенциальной, для строительства приюта, территорией.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3