Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В домах югорчан, ямальцев и жителей Тюменской области установили более 23 тысяч «умных» счетчиков

За 2023 год АО «Газпром энергосбыт Тюмень» введено в эксплуатацию в многоквартирных домах Югры, Ямала и юга Тюменской области порядка 23 400 индивидуальных и общедомовых приборов учета электроэнергии. Гарантирующий поставщик заменил вышедшие из строя счетчики на «умный» аналог устройства бесплатно, в рамках реализации федерального закона № 522-ФЗ.

После выбора подрядчиков на основе конкурсного отбора энергетики продолжат выполнение мероприятий по установке\замене оборудования. В 2024 году в трех субъектах Западной Сибири планируется ввести в эксплуатацию более 39 тысяч индивидуальных и общедомовых интеллектуальных приборов учета. Этой работой будут охвачены многоквартирные дома в 119 населенных пунктах, включая города – Сургут, Нефтеюганск, Советский, Лангепас, Когалым, Нягань, Тюмень, Новый Уренгой, Надым, а также поселки – Нижнесортымский, Игрим, Салым, Богандинский, Голышманово, Пангоды и др.

По данным на 1 января 2024 года, всего к автоматизированной информационно-измерительной системе (АИИС) АО «Газпром энергосбыт Тюмень» подключено 33 200 точки учета на территории ХМАО-Югры, 35 400 точек учета – в ЯНАО и 13 700 – в Тюменской области. АИИС – это целый комплекс технических средств, состоящий не только из приборов учета, но и устройств для сбора и передачи данных, а также специализированного ПО. Благодаря интеллектуальной системе данные о расходе потребляемой электроэнергии передаются на сервер энергосбытовой компании автоматически. С «умными» счетчиками у потребителей отпадает необходимость ежемесячно вручную снимать показания и передавать их для начисления платы.

«Являясь гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории трех субъектов РФ, наша компания осуществляет бесплатную установку и замену вышедших из строя приборов учета в многоквартирных жилых домах. Высокотехнологичное оборудование позволяет снизить потери электрической энергии, сделать учёт максимально прозрачным для всех участников рынка, включая бытовых потребителей, и соответственно обеспечить корректность взаиморасчетов. Оснащение домов интеллектуальными счетчиками – это наш вклад в повышение энергоэффективности и энергосбережения всего Тюменского региона, по нашим прогнозам, до 2036 года к АИИС компании здесь будет подключено более 350 тысяч точек учета электрической энергии», – рассказал заместитель генерального директора по производственным вопросам АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Владимир Корабельников.

Потребность в замене приборов учета определяется гарантирующим поставщиком по результатам внутреннего мониторинга. К примеру, в 2023 году по итогам проверок энергоинспекцией предприятия было включено в план-график для замены около 700 энергосчетчиков. Подать заявление о необходимости установить прибор учета могут и сами собственники – для этого достаточно прийти в офис компании, направить обращение удаленно в «Личном кабинете клиента» на сайте gesbt.ru либо в мобильном приложении «ГЭТ ЛКК 2.0». Заявление оформляют в случае отсутствия электросчетчика, выхода его из строя, истечения срока эксплуатации либо межповерочного интервала.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5