Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сургутском районе за три года на строительство молодежных центров выделено более 200 млн рублей

В Сургутском районе за 2021-2023 годы на строительство и оснащение молодежных центров было выделено более 200 млн рублей.

Семь резиденций в Лямина, Сытомино, Угуте, Русскинской, Локосово, Барсово и на Высоком Мысу уже работают. Еще одну планируют открыть в этом году в Ульт-Ягуне. Здание будет построено с нуля.

 

Молодежный центр в Ульт-Ягуне обойдется нам более чем в 40 млн рублей. Из нашего бюджета мы выделили 31,9 млн на строительство, еще 3 млн рублей — на оснащение. Плюс окружные средства, благодаря которым до 1 октября планируем докупить дополнительное оборудование еще на 7 млн рублей. Он будет осуществлять работу по творческим направлениям, медиа, добровольческой деятельности. А основным направлением будет гончарная мастерская, - отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В ближайших планах открыть еще два молодежных центра.

Сейчас рассматриваются площадки в Лянторе и Федоровском. На следующий год — Нижнесортымский. Постараемся что-то найти в Солнечном. Ну и конечно, Белый Яр. В Белом Яре открыли большой культурно-досуговый центр, который становится точкой притяжения не только для молодежи, но и для всех жителей городского поселения Белый Яр. Также постараемся создать хорошую приятную зону комьюнити, где молодежь сможет абсолютно спокойно себя чувствовать и реализовывать свои инициативы и свои проекты, - поделилась планами начальник управления молодежной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района Севинч Мамедова.

Молодежь также вносит свой вклад в привлечение финансирования из различных источников. Ребята регулярно участвуют в конкурсах и грантах муниципального, регионального и федерального уровней.

В прошлом году нам также удалось привлечь средства на Лямина и Сытомино в рамках софинансирования инициативного бюджетирования. Мы получили порядка 10 млн рублей на оснащения молодежных центров. Ульт-Ягун также идет за счет софинансирования инициативного бюджетирования, — отметила Севинч Мамедова.

Благодаря активной молодежи Сургутский район вошел в пятерку лидеров по обеспечению участия во Всероссийской форумной кампании (2022 год — 164 заявки, 39 участников).

На территории Сургутского района работает сеть молодежных центров — функционируют 7 современных пространств для молодежи от 14 до 35 лет. Ежедневно в центрах проходят мероприятия разной направленности: патриотические, волонтерские, творческие, медиа, IТ. Только за 2023 год центры уже посетили более 7 тысяч человек, - отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Благодаря развитию сети молодежных центров молодые люди могут освоить и дополнительные профессии. На базе центров ведется работа по профориентации. В этом году уже получили свои сертификаты 70 ребят по направлению «Вожатское мастерство». Более того, 48 из них уже успешно трудятся на базе лагерей в Сургутском районе. Также запустили программы профессионального обучения по веб-разработке, графическому дизайну, швейному мастерству и делопроизводству.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2