Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школа на Белом Яре готова на 23 процента

Накануне в Сургутском районе работала депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Ольга Ануфриева.

Вместе с главой Сургутского района Андреем Трубецким она побывала на стройплощадке нового объекта – школы на 1100 мест, которую возводят в микрорайоне «Гидронамыв» в Белом Яре.

- На сегодняшний день выполнено уже 23% работ. На объекте работает почти 40 человек и 9 единиц техники, — рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Уже завершен первый этап благоустройства, возводят стены первого этажа, устраивают наружные сети водо- и теплоснабжения, приступили к монтажу колонн второго этажа. Открытие школы позволит полностью закрыть потребность в учебных местах для первой смены. Депутат Госдумы Ольга Ануфриева в Сургутском районе побывала с рабочим визитом

- Сейчас здесь у нас здесь учатся во вторую смену 660 человек — 24 %. После открытия школы все ребята в Белом Яре будут учиться в первую смену и еще даже остается запас мест, — подчеркнул Андрей Трубецкой.

Напомним, что это уже третья школа, которая строится по концессионному соглашению. Объект строится в рамках нацпроекта «Образование». Стоимость проекта — почти 3,3 млрд рублей. Из них более 938 млн рублей — средства федерального бюджета, 1,8 млрд рублей — из окружной казны и 490 млн рублей — из местного бюджета. Рассчитана новая школа на 1100 мест.

- После строительства и открытия новой школы, все дети на Белом Яре будут обучаться в одну смену. Сейчас на Белом Яру во вторую смену учатся 24 % учеников, — подытожил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

- Площадь застройки 24 тысячи квадратных метров. Четыре этажа. Здесь заложены новые современные инженерные сети. Четыре спортзала, зал хореографии, бассейн, уличная большая зона предусмотрена — волейбольная, баскетбольная, воркаут. Большая благоустроенная территория, — рассказала заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.

Новое учебное учреждение будет оснащено по последнему слову техники. Также будут использоваться современные системы безопасности: организован пропускной режим, с использованием системы «Умный дом».

- Будет использоваться система так называемого «Умного дома»: освещение, климат-контроль будет сводиться на одно рабочее место для автоматизированного управления. По системам безопасности — это пожарная сигнализация, система автоматического пожаротушения. По охране — порядка 176 камер, которые будут завязаны в одну систему. Входная группа будет обеспечена металлодетекторами и также будет работать система распознавания лиц. Все учащиеся здания будут в одной базе и по чужому пропуску в школу пройти не получится, — отметил представитель концессионера Александр Миронцев.

Школа будет оснащена мебелью, интерактивными учебно-наглядными пособиями, электронными и техническими средствами обучения, а также оборудованием для обучающихся с ОВЗ. Команда Югры стремится к динамичному развитию автономного округа в сфере образования. Поэтому уделяет особое внимание строительству современных школ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0