Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

01.02.2024 21:49 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Лянторе готовят к открытию новый молодежный центр

Новый технологичный молодежный центр в Лянторе скоро откроет свои двери.

В здании, площадью почти 373 кв. м завершают оформительские работы, которое с рабочим визитом посетил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

26 млн рублей на покупку готового здания для молодежного центра выделил округ. До конца февраля планируем открыть. Конечно, задача номер один, чтобы молодежные центры в том формате, в котором они есть, появились во всех поселениях. В Нижнесортымском в мае должны открыть. По Федоровскому тоже уже подобрали помещение. Остается у нас Белый Яр и Солнечный, - сказал Андрей Трубецкой.

У каждого центра свое уникальное направление работы. В Лянторе делают ставку на урбанистику. Эту сферу будут реализовывать вместе с Сургутским институтом экономики, управления и права.

Уже в ближайшее время установят урбанистический комплекс, в который войдут лаборатории «Художники», «Дизайн-мастерская», «Архитекторы». В них ребята будут заниматься граффити, работать на оборудовании для арт-выставок, осваивать швейное дело, плетение, уличный дизайн. Стоимость оборудования составила 7,7 млн рублей – средства из бюджета Сургутского района, - отметил глава Сургутского района.

 

Ребята смогут конструировать сами, проектировать сами, выходить со своими проектами. Например, на проект «Формирование комфортной городской среды». Чтобы они могли выходить на инициативное бюджетирование уже с готовыми планами и дизайнами. В ходе работы молодежного центра, если будет необходимо для ребят еще какое-то направление, то мы всегда готовы рассмотреть любые предложения, которые будут поступать от молодежи, - подчеркнула Севинч Мамедова, начальник управления молодёжной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района.

Молодежный центр в Лянторе станет девятым в муниципалитете. Сегодня резиденции работают в отдаленных Угуте, Локосово, Русскинской, Ляминой, Сытомино, Ульт-Ягуне, а также Высоком Мысе, Барсово. Всего в их создание вложено порядка 170,1 млн рублей.

Могу с уверенностью сказать, что будем развивать материально-техническую базу центров и направления. Сейчас очень востребованы беспилотные летательные аппараты, подготовка операторов. Будем обязательно внедрять это направление, развивать во всех поселениях. Тем более молодежь интерес к этому проявляет. Мне отрадно, что все больше ребят задают вопросы, что неплохо бы автодело возродить. Совсем недавно у нас стало появляться гончарное дело. Молодые люди хотят что-то своими руками делать. Поэтому, безусловно, такие направления будем развивать, - подытожил Андрей Трубецкой.

Действительно, молодежные резиденции пользуются популярностью у ребят. Так, за 2023 год в центрах прошло почти 1,3 тысячи мероприятий, участие в которых приняли 9,3 тысячи человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4