Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

16.02.2024 16:22 Пятница
Категории (3):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Энергетики проверят более 700 тысяч электросчетчиков в домах Тюменского региона

АО «Газпром энергосбыт Тюмень» проводит кампанию по контрольному снятию показаний индивидуальных и общедомовых приборов учета электроэнергии. Первые в 2024 году мероприятия с участием сотрудников энергоинспекции предприятия стартовали 9 января. Всего до конца этого года запланировано 707 475 контрольных снятий показаний электросчетчиков в многоквартирных домах.

В феврале соответствующие мероприятия проходят в Нефтеюганске, поселках Нижневартовского и Сургутского района, в Тюмени, Новом Уренгое и других крупных и небольших населенных пунктах Югры, Ямала и юга Тюменской области. В первую очередь энергоинспекторы АО «Газпром энергосбыт Тюмень» проверяют соответствие переданных показаний приборов учета фактическому расходу энергоресурса. Специалисты обращают внимание на марку, номер и способ установки прибора учета, сверяя с данными в маршрутном листе. Фиксируют техническое состояние электросчетчика, отсутствие механических повреждений, наличие и сохранность контрольных пломб и знаков визуального контроля, а также сроки истечения межповерочного интервала. При наличии информации об ограничении режима потребления электрической энергии в отношении собственника жилого помещения осуществляется проверка факта самовольного подключения.

«Проверять достоверность передаваемых показаний не реже одного раза в полгода нас обязывает федеральное законодательство. Это очень трудоемкая и ответственная работа. В среднем сотрудники энергоинспекции проводят 550 – 600 тысяч контрольных снятий приборов учета в год. В 2023 году организованно более 554 тысяч подобных мероприятий, в 2024 году их количество увеличится на 27,5 %. В Югре запланировано более 361 тысячи, свыше 223 тысяч проведем на юге Тюменской области и еще более 120 тысяч – в ЯНАО», – рассказывает заместитель генерального директора — директор филиала АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Александр Левченко.

Контрольное снятие показаний в основном производится с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00 часов. По этой причине специалистам не всегда удается застать дома собственников или нанимателей жилых помещений. Чтобы избежать подобных проблем энергетики рекомендуют потребителям электроэнергии ознакомиться с планируемым графиком контрольного снятия показаний на 2024 год. Данная информация размещена на официальном сайте энергосбытовой компании в разделе для частных лиц – «Графики снятия показаний».

Важно помнить, что для контрольного снятия показаний прибора учета, установленного внутри жилого помещения, сотрудник предъявляет удостоверение с логотипом на внешней и внутренней стороне. Кроме того, если электросчетчик признан неисправным, АО «Газпром энергосбыт Тюмень» включает его в план-график по замене и уведомит собственника жилого помещения о сроках установки нового прибора учета. Покупать устройство и оплачивать эту работу не нужно, гарантирующий поставщик оказывает услугу бесплатно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5