Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АО «Газпром энергосбыт Тюмень» продолжает развивать интеллектуальную систему учета электроэнергии на территории трех субъектов РФ

С начала 2023 года в рамках исполнения обязательств по Федеральному закону № 522-ФЗ гарантирующий поставщик электроэнергии в Югре, на Ямале и юге Тюменской области установил в многоквартирных домах свыше 11,5 тысяч единиц высокотехнологичного оборудования.

Больше всего индивидуальных приборов учета электроэнергии с истекшим межповерочным интервалом или вышедших из строя энергетики заменили с начала 2023 года в Ханты-Мансийском автономном округе (6507), на втором месте по количеству установленного оборудования – юг Тюменской области (3734), на третьем – Ямало-Ненецкий автономный округ (1312). Кроме того, энергетики обновили и общедомовые приборы учета электроэнергии, установив более 200 «умных» аналогов. Всего работой по замене и установке электросчетчиков в текущем году охвачены более 50 населенных пунктов на территории Тюменского региона.

«В 2023 году в рамках реализации Федерального закона № 522-ФЗ с целью развития интеллектуальной системы учета электроэнергии на всей территории деятельности гарантирующего поставщика планируется подключить к автоматизированной информационно-измерительной системе (АИИС) АО «Газпром энергосбыт Тюмень» более 20 тысяч точек учета электрической энергии. Главное преимущество для собственников – у них больше нет необходимости ежемесячно направлять данные о расходе потребляемой электроэнергии. Эту функцию полностью берет на себя АИИС, самостоятельно передающая показания на сервер энергосбытовой компании для дальнейшего информационного обмена с субъектами электроэнергетики и потребителями электрической энергии», – рассказал заместитель генерального директора по производственным вопросам АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Владимир Корабельников.

В 2024 году работа по цифровизации учета энергоресурсов на территории деятельности гарантирующего поставщика будет продолжена. К автоматизированной информационно-измерительной системе АО «Газпром энергосбыт Тюмень» планируется подключить еще более 9,3 тысяч точек учета электрической энергии в Югре, на Ямале и юге Тюменской области. Самый большой объем работы запланирован в Ханты-Мансийском автономном округе, где установке и замене на «умные» электросчетчики подлежат свыше 5,3 тысяч единиц оборудования. По прогнозам энергетиков, до конца следующего года количество точек учета, подключенных к собственной АИИС предприятия, составит свыше 78,6 тысяч.

Добавим, приоритет в установке «умных» приборов учета электроэнергии – у потребителей, у которых оборудование отсутствует, вышло из строя или истек срок межповерочного интервала, а поверку провести невозможно.

Управление по связям с общественностью и работе со СМИ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15