Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

150 молодых людей района бесплатно получат новую профессию

В Районных молодежных центрах второй год реализуется проект «ПрофМК».

В рамках него молодые люди от 14 до 35 лет могут освоить профессии, которые пригодятся им в будущем. Организатором выступает управление молодёжной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района и муниципальное автономное учреждение Сургутского района «Районный молодёжный центр».

Проект представляет обучение по пяти разноплановым направлениям и отвечает за развитие профессионального мастерства и культуры, а также освоение и приобретение новых теоретических и практических знаний молодёжи Сургутского района. Организаторы предлагают молодёжи пройти бесплатное обучение по направлениям «Вожатское мастерство», «Веб-разработка», «Графический дизайн», «Делопроизводство» и «Швейное дело».

- Молодёжные центры на территории Сургутского района существуют не только как места для досуга молодёжи, но и в том числе, как образовательные пункты для того, чтобы получить дополнительное профессиональное образование, которое подтверждается не только наличием знаний умений и навыков, но ещё и государственными документами. На сегодняшний день на территории Сургутского района мы реализуем несколько образовательных программ — это те направления, которые были выбраны самой молодёжью, являются востребованными профессиями. Их молодые люди могут применить, как и в образовательных организациях, так и в дальнейшем иметь возможность работать на себя, а также трудоустраиваться в различные компании. В 2023 году мы планируем обучить 150 ребят по пяти направлениям и курсам. Если брать в сравнении с 2022 годом, то у нас было всего 54 сертификата и по двум направлениям, - рассказала начальник управления молодёжной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района Севинч Мамедова.

Обучение по каждому направлению будет длиться около месяца. В программе — образовательные интенсивы, как очно — на территориях молодежных центров Сургутского района, так и заочно — с использованием дистанционных технологий.

- Мы также продолжаем работать с Сургутским институтом экономики, управления и права. Документом, подтверждающим прохождение проекта «ПрофМК» станет сертификат или свидетельство о прохождении курса для молодежи от 14 до 18 лет и удостоверение о повышении квалификации для граждан 18-35 лет. Ребят ждет стажировка в организациях, после которой они получат характеристику своей работы, - прокомментировала директор МАУ Сургутского района «Районный молодёжный центр» Екатерина Копаткина.

Для участия в Проекте «ПрофМК» необходимо осуществить регистрацию:

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1