Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сургутский район вошел в ТОП-5 рейтинга лучших цифровых муниципалитетов Югры

Сургутский район принял участие в VI Межрегиональной конференции «Безопасность инфосистем».

Представители Депинформтехнологий Югры, ведущих российских производителей инфраструктурных и защитных решений, министерства цифрового развития, связей и массовых коммуникаций Российской Федерации делились опытом и наработками в сфере обеспечения кибербезопасности.

-Накануне конференции департаментом информационных технологий цифрового развития Югры проводилась коллегия. Были заслушаны доклады о развитии нашего округа, о существующих проблемах, достижениях. По итогам 2022 года Сургутский район вошел в ТОП-5 лучших цифровых муниципалитетов Югры и стал первым среди муниципальных районов в рейтинге. Перед нами только города Югры, — рассказала Ольга Акинина, начальник управления по информатизации и сетевым ресурсам администрации Сургутского района.

Представители администрации Сургутского района делились с присутствующими своими наработками в рамках популяризации ИТ-технологий и развития познавательной активности у школьников и молодежи. Глава Сургутского района ставит перед своими коллегами задачи по усилению работы с молодежью в образовательной части, касающейся ИТ-технологий. Андрей Трубецкой уверен, что таким образом молодые люди Сургутского района имеют больше шансов для освоения необходимых, современных профессий. А цифровая грамотность на сегодняшний день так же важна, как и знание ПДД.

В региональной конференции принял участие и советник министра цифрового развития, связей и массовых коммуникаций Российской Федерации Алан Салбиев. Он поделился впечатлениями от мероприятия.

Югру посещаю часто. Так как Ханты-Мансийский автономный округ по многим направлениям цифрового развития является для нас флагманом, где происходят самые передовые вещи. Мне понравилось все – люди, отношения, то, что Сургутский район не почивает на ресурсных лаврах, а стремится вперед, осваивая новые технологии. И вот эта нацеленность в будущее, а мы общались с местным экспертным сообществом, был приятно удивлен, на каком высоком уровне у нас поставлена работа с молодежью, на каком высоком уровне у нас понимание необходимости развития внедрения новых технологий. Для меня все эти моменты стали приятной неожиданностью. У видел отличную работу, которая проводится с новым поколением, подметил для себя те методы, которые можно перенимать и возможно тиражировать на федеральном уровне. Я уверен, что лучшие практики могут быть использованы в нашей федеральной работе, — заключил Алан Салбиев.

Особенно колоритной частью регионального мероприятия стало посещение Сургутского района, где участников конференции познакомили с традициями и обычаями коренных малочисленных народов Севера. Высокие гости смогли не только поучаствовать в национальных обрядах Ханты, но и испытать себя в спортивных состязаниях, а также отведать вкусные блюда коренных народов.

-Каждый год приезжаем в новые места. Пытаемся совместить рабочую программу и показать красоту Югры. Наш регион – прекрасен. Обсуждали вопросы информационной безопасности , а сегодня нас встречает радушно Сургутский район. Мы в восторге от того, что увидели здесь. Катание на оленях, хаски, национальные виды спорта, обряды. Приехали представители из разных регионов, центральных районов: Тамбов, Москва, Тюмень. Там уже тепло и нет снега. Поэтому они в восторге от того, что смогли увидеть здесь, — рассказал Павел Ципорин, директор Департамента информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0