Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заместитель главы Сургутского района выступила экспертом на площадке ВЭБ.РФ

На Международном муниципальном форуме стран БРИКС+ об опыте Сургутского района строительства объектов образования на условии концессии рассказала заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.

Ее пригласили поделиться опытом использования инструментов стимулирования социальных инициатив бизнеса на площадке ВЭБ.РФ.

Обеспечение условий для высокого качества жизни населения — приоритетная задача муниципалитета. Её Сургутский район успешно решает, создавая совместно с бизнесом социальную инфраструктуру.

- Благодаря главе Сургутского района наши проекты являются успешными. Работу по концессиям в сфере образования начали с 2017 года. Мы полностью самостоятельно разрабатывали нормативную базу, проекты концессионных соглашений, финансовую модель. И уже буквально на финальных стадиях при общении со Сбербанком выяснилось, что как раз коллеги из Сбербанка реализуют такой же проект. Это объединение усилий, Сбербанка и нас, позволило нам первыми в регионе заключить два концессионных соглашения в декабре 2018 года на строительство двух школ, — рассказала заместитель главы Сургутского района.

В 2022 году ввели в эксплуатацию 2 школы на 1100 мест каждая в сельских поселениях Солнечный и Нижнесортымский. В октябре прошлого года подписана еще одна концессия на создание школы.

- Сегодня школа в поселке Белый Яр находится в стадии строительства. И на этом мы не остановились, поскольку в каждом поселке, в каждой деревне считаем важным создать комфортные условия для жизни наших граждан, — отметила заместитель главы Сургутского района.

Сургутский район – один из немногих муниципалитетов страны, эффективно использующий этот механизм. Это неоднократно отмечали на федеральном уровне. Для инвесторов, готовых вкладываться в развитие территории, администрация убрала все бюрократические препятсвия.

- Мы сократили все административные процедуры: разрешение на строительство, на ввод — четыре рабочих дня; выдача градостроительного плана – до шести рабочих дней и полное сопровождения по всем процессам. И у нас создана рабочая группа, которая состоит из людей, которые могут принимать управленческие решения. При наличии сложных вопросов на этой рабочей группе все эти вопросы снимаются. И всё это реализуется у нас на принцах проектного управления, — отметила заместитель главы Сургутского района.

Международный муниципальный форум проходит в эти дни в Санкт-Петербурге. Он ориентирован на социально-экономическое развитие региональных и муниципальных территорий, повышение инвестиционной привлекательности городов России и других стран «пятерки», укрепление отношений государств объединения БРИКС и других стран-партнеров, продвижение позитивного образа Российской Федерации за рубежом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1