Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

12.07.2023 21:09 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вода ошибок не прощает. Жителям Сургутского района напоминают о мерах безопасности на водоемах

В минувшие выходные в соседнем с муниципалитетом Сургуте на водоемах погибли три человека.

В связи с этим спасатели Сургутского района напомнили о мерах безопасности, которые следует соблюдать на водных объектах и вблизи водоемов.

В Сургутском районе нет мест, предназначенных для купания, так как вода не соответствует санитарно–гигиеническим требованиям. Однако это не останавливает жителей от погружения в воду. Чаще всего жертвами стихии становятся нетрезвые люди и дети. И если первые вполне способны о себе позаботиться, то вторая категория чаще всего тонет по глупости.

 

– Я хотел бы обратиться к родителям: избежать беды мы сможем только совместными усилиями. Просим провести со своими детьми беседы об опасности нахождения на воде, игр в этих местах. Иной раз у взрослого человека выжить мало шансов, у детей их практически нет. Во многих местах очень сильное течение, очень большие водовороты. В этой связи проведите с детьми беседы, контролируйте их местонахождение, и тогда мы сможем избежать беды, – прокомментировал руководитель Сургутского инспекторского отделения «Центр ГИМС ГУ МЧС России по ХМАО – Югре» Роман Хрущев.

Под пристальным вниманием спасателей с начала навигации находятся маломерные суда. В этом году уже были выявлены случаи грубых нарушений при их эксплуатации. Часть из них касается безопасности пассажиров и самих судоводителей, прежде всего это отсутствие достаточного количества спасательных жилетов. Штрафы за такое нарушение выросли в десятки раз. Например, при нехватке жилетов судоводителю грозит штраф от 15 до 20 тысяч рублей с задержанием на штрафплощадке маломерного судна и отстранение водителя от управления этим судном.

 

- За купание в запрещенных местах – предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей. За нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах – предупреждение или штраф от 300 до 1000 рублей. Употребление алкоголя в общественном месте – штраф от 500 до 1000 рублей. Появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – штраф 500 рублей или арест на 15 суток, - напомнила начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района Алла Вавилина. 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0