Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о случившимся на водном объекте

08.10.2022 в 13:23 час. в ЕДДС Сургутского района поступило сообщение о том, что находясь на рыбалке, на левом берегу р. Обь 1490 км (протока Санина), на карьере в 500 метров от избы, где находились рыбаки, утонул мужчина 1985 года рождения, житель г. Сургута.

При опросе рыбаков сотрудниками Следственного комитета  ОМВД, выяснилось, что в компания друзей  из 4 человек, 1 один из  мужчин 1985 г.р в 9 часов утра собрался на охоту на (озеро) карьер, находящихся, приблизительно  в 500 метров от избы. По приезду рыбаков к 11 часов на карьер, где охотился мужчина, была обнаружена опрокинувшая пластиковая моторная лодка с подвесным лодочным мотором 5 л. с., после чего компанией друзей начались поиски гражданина. Приблизительно около 13:00 часа в 150-180 метров от затонувшей лодки, на водоеме было обнаружено тело мужчины. Тело утонувшего доставили на берег.

Уважаемые граждане!

Во избежание несчастных случаев на воде сотрудники Сургутского инспекторского отделение ГИМС рекомендует соблюдать простые правила поведения на воде в осенний период:

- При низких температурах воздуха, не использовать маломерные суда с материалом корпуса ПВХ, так как  материал становится хрупким и может порваться в местах сгибов даже при минимальном воздействии.

- Быть внимательным при управлении маломерных судов, не управлять маломерными судами в темное время суток, а также при плохой видимости (тумана).

- Будьте внимательны и осторожны, находясь вблизи водоемов;

- Не оставляйте без присмотра детей, существует вероятность их падения в воду;

- Не злоупотребляйте алкоголем, употребление даже слабоалкогольных напитков может повлечь потерю контроля над собой, и стать причиной беды;

- Если вы рыбачите или сплавляетесь по реке, не забудьте надеть спасательный жилет, не допускайте перегруза плавательного средства.

 

Меры безопасности при ловле рыбы с резиновой лодки или байдарки

Сегодня многие рыболовы пользуются разборными байдарками и резиновыми лодками. Необходимо учитывать, что эти плавсредства требуют особого ухода, так как их дно и борта легко прокалываются об острые камни и затопленные коряги.

 

Не следует ставить резиновые лодки и байдарки на якорь далеко от берега, а при появлении даже средней волны необходимо прекратить ужение и вернуться на берег. Такие плавсредства очень неустойчивы, поэтому вставать в них во весь рост нельзя, даже перегибаться за борт небезопасно. Не рекомендуется пользоваться разборными байдарками и резиновыми лодками начинающим рыболовам.

Что делать если лодка опрокинулась далеко от берега?

Если лодка опрокидывается далеко от берега на большой глубине, то она сначала ложится на бок, затем переворачивается килем вверх. Если поблизости не от кого ждать помощи, то, ухватившись за корму или нос лодки и работая ногами, направьте ее на мелкое место или к ближайшему берегу. Не пытайтесь забраться на опрокинутую лодку, так как она может снова перевернуться, ударив или накрыв вас при этом. Если лодка перевернулась на сильном течении или на перекате реки, следует, держась за лодку, плыть за нею и выбираться на мелкий берег.

Оказание доврачебной помощи пострадавшему на воде

Пребывание человека под водой свыше 2-3 мин может привести к смертельному исходу в связи с прекращением поступления кислорода в легкие. Оказание помощи следует проводить немедленно после извлечения пострадавшего из воды. Для чего необходимо снять с него одежду, пальцем освободить рот и нос от водорослей, ила и песка, положить пострадавшего на свое колено, головой вниз, надавливая на спину и грудную клетку, освободить его желудок и легкие от воды, затем немедленно приступить к проведению искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

Для проведения непрямого массажа сердца необходимо, положив пострадавшего на жесткое основание (доски, пол, землю, лед), с частотой 60-70 нажатий в минуту ритмично и резко нажимать двумя руками (ладонями, положенными одна на другую) на нижнюю треть грудины с такой силой, чтобы грудина прогибалась на 5-6 см.

Одновременно с этим проводится искусственное дыхание. Нужно откинуть голову пострадавшего, положив ему под плечи мягкий валик из одежды. Оказывающий помощь делает глубокий вдох и, покрыв рот пострадавшего марлей или платком и зажав его нос пальцами, резко вдувает воздух в рот. Частота вдувания – 15-16 раз в минуту.

Непрямой массаж сердца и искусственное дыхание следует проводить одновременно, и делать это удобнее вдвоем.

Сотрудники Сургутского инспекторского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по ХМАО — Югре  настоятельно рекомендует выполнять все меры предосторожности при нахождении на водных объектах и не нарушать правила безопасности на воде. Помните, пренебрежение мерами предосторожности может привести к несчастным случаям, заканчивающимся порой трагедией!

 

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону службы спасения «01», сотовая связь «112» со всех мобильных операторов. При отрицательном балансе, также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (пожарная охрана), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи).

Фото материал использовался из интернет источников

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6