Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сургутском районе ремонтируют сети с федеральным финансированием

В рамках региональной программы «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры» за счет средств «Фонда развития территорий», автономного округа и местного бюджета в Сургутском районе отремонтируют сети на 64 млн рублей.

Программа Фонда создана Правительством РФ работает под эгидой Президента РФ и направлена на обеспечение устойчивого развития территорий, а также на формирование комфортных и благоприятных условий проживания граждан.

Развитие коммунальной инфраструктуры, напрямую влияющей на повышение уровня жизни людей, входит в приоритетные направления работы Команды Югры. Качественное взаимодействие Команды с муниципальными образованиями округа позволяет привлекать федеральные средства на поддержку существующих объектов коммунальной сферы и строительство новых. В этом году на федеральные средства в Сургутском районе отремонтируют 5 объектов. Это капитальный ремонт двух участков в. г.п. Федоровский, один участок в г.п. Белый Яр, участок сетей канализации в г.п.Лянтор и участок сетей в с.п.Нижнесортымский.

- Два года работы в рамках данной программы у нас пробные 2023 и 2024 год. В этом году мы впервые получили финансирование из Фонда путем взаимодействия с региональным правительством Югры. И в эти 2 года вошли только линейные объекты. То есть, сети. Далее в эту программу будем планироваться именно объекты коммунальной инфраструктуры. Это котельные, ЦТП и т.д. На следующий год у нас в планах реализовать по региональной программе ремонт на 150 млн рублей, — прокомментировала Галина Авличева, заместитель директора департамента – начальник управления коммунального комплекса администрации Сургутского района.

Кроме того, в этом году есть финансирование из районного бюджета. Порядка 70 млн рублей направлены на ремонт объектов МУП ТО «УТВиВ № 1» и МУП «УТВиВ «Сибиряк» с.п.Нижнесортымский.

- На сегодня готовность ремонтных работ всех объектов в рамках подготовки к ОЗП составляет порядка 30 %. Это: коммунальный комплекс, энергетика, жилищный фонд, социальная сфера. В общем, достаточно хороший показатель. Мы стараемся. К концу июля он еще увеличится. Каждый месяц проводим промежуточные совещания по подготовке к зиме, — добавила Галина Авличева. — Глава Сургутского района в ремонтную кампанию по подготовке к зиме погружен на все 100 %. Андрей Трубецкой в курсе всех мероприятий по ремонтной кампании, знает и владеет информацией абсолютно полностью.

За короткое северное лето в Сургутском районе заменят порядка 2,7% ветхих сетей тепловодоснабжения и водоотведения, протяженность которых составит примерно 9 км.

- Сегодня снижаем физический износ инженерных сетей, тем самым обеспечиваем бесперебойную работу систем и улучшаем качество коммунальных услуг. Из крупных участков отремонтируем сети на Федоровке, линии тепловодоснабжения в Белом Яру, участки теплоснабжения в Нижнесортымском и канализацию в Лянторе, — поделилась начальник управления коммунального комплекса администрации Сургутского района.

Также предприятия коммунальной сферы делают поддерживающий ремонт объектов за собственные средства и средства администраций городских и сельских поселений Сургутского района. К 1 сентября запланировано окончание работ по ремонту систем тепловодоснабжения в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2