Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За три года Сургутский район потратит около полутора миллиардов рублей на переселение из фенольного жилья

За три года Сургутский район потратит около полутора миллиардов рублей на переселение из фенольного жилья.

Перспективами реализации фенольной программы поинтересовался у Андрея Трубецкого председатель Думы Сургутского района Валентин Полторацкий во время ежегодного отчета о работе администрации в 2022 году.

- Жители Сургутского района заинтересованы в этом проекте. Как вы оцениваете перспективу по его финансированию? – поинтересовался Валентин Полторацкий.

- Лимиты доведены, они известны. За прошлый год — общий объем средств, который был направлен на эти цели составил 270 млн. рублей. На 2023 нам доведен лимит 350 млн. рублей. И на 2024-2025 год — по 500 млн. рублей. Вроде бы суммы такие значительные, они существенные. Но надо понимать, что у нас на территории района, если мне память не изменяет 103 фенольных дома. Общая площадь 86 тысяч кв. метров и объем средств, в нынешних ценах, действующих, которые необходимо для переселения такого объема, — 8,5 миллиардов рублей, — сообщил глава Сургутского района.

По мнению Андрея Трубецкого деревянный фонд района достигает рекордных масштабов- миллион квадратных метров. И не факт, что это окончательная цифра.

- Как говорят, нет здоровых, есть недообследованные. Мне сложно представить, сколько из этого количества деревянного фонда может пополнить фенольный фонд, но думаю не одну сотню тысяч квадратных метров, — добавил Андрей Трубецкой.

Напомним, что программа расселения из фенольного жилья стартовала в конце прошлого года. Сургутский район стал первым муниципалитетом, реализующим ее в Югре. В ноябре 2022 года муниципалитет получил из федерального и окружного бюджетов около 240 миллионов рублей. К этой сумме из районной казны добавили ещё порядка 30 миллионов и приобрели 50 квартир на территории Белого Яра. Первые жители фенольных домов уже отпраздновали новоселье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0