Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В районе начали работать с суперсервисом «Рождение ребенка»

В Югре с 1 июня 2022 года стартовал один из важнейших суперсервисов – «Рождение ребенка».

В Сургутском районе специалисты данный сервис активно используют в работе. В июне был проведен обучающий семинар по работе с суперсервисом для должностных лиц городских и сельских поселений района, исполняющих государственные полномочия на регистрацию актов гражданского состояния. Разработаны пошаговые алгоритмы как для заявителя по процессу подачи заявления через Портал госуслуг, так и для специалиста ЗАГС – алгоритм регистрации в Федеральной информационной системе «Единый реестр ЗАГС РФ».

Суперсервисы — это новый вид гос. услуг, сводящий к минимуму использование бумажных документов и необходимость посещения госорганов. Это комплексные государственные и муниципальные услуги, сгруппированные по основным жизненным ситуациям и предоставляемые в автоматическом режиме.

Вместе с регистрацией рождения ребенка родители автоматически получают комплекс социальных услуг без обращения в орган ЗАГС и различные ведомства. Такой сервис распознает, что нужно человеку в жизненной ситуации, подбирает услуги, напоминает о положенных выплатах и присылает уведомление, когда все готово. Без бумажных документов и очередей, вовремя.

—Какие преимущества дает суперсервис? Граждане экономят время, возможность предоставления услуги не зависит от местонахождения человека, что позволяет перевести общение родителей с государством в электронный формат посредством портала Госуслуг и сократить время всех процедур до минимума без бумажных документов и очередей, — рассказала Юлия Фролова начальник отдела ЗАГС администрации Сургутского района.

Югра стала пилотной территорией для реализации суперсервиса «Рождение ребенка». Проект реализуют также Тульская область, Ленинградская область, Белгородская область, республика Башкортостан и Московская область.

- Наш регион известен тем, что мы не боимся экспериментов и всегда для них открыты. Тем более к таким, которые облегчают жизнь наших граждан. На сегодня Югра лидер в РФ по количеству зарегистрированных в рамках суперсервиса новорожденных (Югра — через суперсервис зарегистрировано 211 новорожденных, Ямал – 74, Крым – 39). В Сургутском районе зарегистрировано 10 новорожденных через суперсервис, — поделилась Юлия Фролова.

Какие действия нужно выполнить, чтобы воспользоваться суперсервисом?

При рождении ребенка в роддоме с согласия мамы оформляется электронный медицинский документ о рождении, который поступит в ее личный кабинет на «Госуслугах».

Получив уведомление в личном кабинете, мама переходит на услугу по регистрации рождения и заполняет заявление, где указывает имя ребенка.

Если ребенок родился в браке, отец также участвует в этом процессе, согласовывая на «Госуслугах» имя ребенка.

Орган ЗАГС или МФЦ на основании поступившего заявления о рождении и электронного медицинского документа формирует в едином государственном реестре ЗАГС цифровую запись акта гражданского состояния о рождении.

В личный кабинет матери ребенка на «Госуслугах» поступает уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении.

После чего мама ребенка на основании одного заявления может получить несколько услуг в зависимости от жизненной ситуации:

· Автоматическое получение СНИЛС и комплекса социальных услуг (ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребенка;

· установление статуса многодетной семьи;

· пособие на ребенка из малообеспеченной семьи).

В дальнейшем использование суперсервиса позволит получить полис ОМС; прикрепиться к поликлинике. Уже сейчас возможна регистрация по месту жительства, получение пособия по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1