Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 600 школьников Сургутского района пробуют себя в разных профессиях в рамках проекта «Билет в будущее»

Проект «Билет в будущее» помогает лучше ориентироваться в мире профессий, а также в трендах развития профессий будущего, осознанно подойти к выбору своего профессионального пути.

Проект реализуется в несколько этапов. Первый — профориентационные уроки. Затем проводится онлайн-диагностика, созданная учеными и адаптированная под различные возрастные группы. Далее на основании интересов и талантов, которые выявляются в ходе тестирования, школьнику рекомендуют сферы деятельности, где он может себя попробовать.

Ребята Сургутского района второй год посещают площадку в парке «Россия — моя история». Платформа «Билет в будущее» — универсальная. Перед тем, как попасть на профессиональные пробы, дети проходят тестирование и диагностику. По результатам данных мероприятий ребята выстраивают свою индивидуальную профессиональную траекторию, - рассказала Марина Варакута, начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы департамента образования администрации Сургутского района.

К проекту подключены 60 педагогов школ Сургутского района, которые прошли обучение и теперь гордо носят название педагоги-навигаторы. Благодаря профессионализму и активной позиции которых формируется интерес детей к выбору будущей профессии, а также полное сопровождение ребят для выстраивания своего профориентационного маршрута.

По словам главы Сургутского района именно школьникам необходимо давать ресурсы для изучения профессий будущего, чтобы закончив школу они понимали, куда могут уверенно двигаться дальше. Для этого в Сургутском районе кроме школ создают молодежные центры, технопарки, которые способствуют развитию девчонок и мальчишек отдаленных поселений. Андрей Трубецкой сам неоднократно открывал новые площадки дополнительного образования. В Сургутском районе дети в основном увлечены техническими профессиями: конструированием, 3D-моделированием, компьютерной графикой и прочими современными занятиями, связанными с освоением цифровых технологий.

На этой площадке в рамках реализации проекта "Билет в будущее" ребята погрузятся в профориентационные пробы, где познакомятся с более 30 видами современных профессий. На пробах ребятам дают «примерить» на себя различные роли. Благодаря чему они оценивают, насколько им это важно, нужно и интересно. И далее, при поддержке педагога-навигатора и родителей, идут дальше, - отметила Марина Варакута.

 

Выставка очень хорошая, много чего можно узнать. Много детей возможно найдут свою профессию. Эти презентации помогают найти свой путь к профессии, чтобы точно узнать куда идти и что делать. Меня удивило большое количество профессий, которые у нас в мире есть, - поделилась Ксения Василенко из Солнечного, ученица 7«А» класса класса.

Помимо этого, школьники дополнительно посещают экскурсии на различных предприятиях: Мостоотряд-29, ООО «Сургутские городские электрические сети», Горводоканал и другие.

Например, сегодня ученики из Ульт-Ягуна посетили архив города Сургута, где попробовали себя в роли архивистов. Школьники посетили архивохранилище, узнали об особенностях восстановления ветхих документов в реставрационной лаборатории, участвовали в процессе перевода наиболее востребованных документов в электронный вид.

Здесь мне очень понравилось, как оцифровывали документы. Но работать здесь не смогла бы, потому что надо сидеть на месте. А я люблю что-то более подвижное, - рассказала про экскурсию Екатерина Тарасова из Ульт-Ягуна, ученица 7«А» класса.

Напомним, Президент России Владимир Путин предложил запустить проект для профессиональной ориентации учащихся «Билет в будущее» на встрече с участниками форума «Наставник» в 2018 году. Проект реализуется в рамках национального проекта «Образование. Всего за пять лет «Билет в будущее» помог определиться с будущей профессией уже более 30 тысячам молодым людям.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12