Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

19.01.2024 14:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Трубецкой представил стратегию развития Сургутского района на форуме в Москве

Сегодня делегация Сургутского района принимает участие во Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина – сила России». Мероприятие проходит 15-16 января в Москве на ВДНХ. Глава Сургутского района принял участие в сессии «Инициативное бюджетирование – диалог власти и граждан». Андрей Трубецкой выступил с докладом на тему «Социально-экономическая стратегия развития муниципалитета до 2036 года».

Стратегия под названием «Маршрут в благополучие» была разработана в 2018 году, а в декабре 2023-го документ был обновлен. Как отмечает Андрей Трубецкой, главное в стратегии района – это ее реалистичность, не фантазии и прожекты, а конкретные проекты, направленные на улучшение жизни жителей поселений. Документ разрабатывался силами специалистов администрации, что позволило сэкономить бюджетные деньги.

- Прежде всего, документ мы разрабатывали сами, никуда не обращались. Работали вместе с жителями — в обсуждении участвовало более 18 тысяч человек и почти 100 предприятий. Документ совершенно рабочий — он охватывает все направления развития муниципалитета и полностью нами контролируется. А где есть контроль — там есть работа и результат, — рассказал в социальных сетях Андрей Трубецкой.

Согласно стратегии реализуются 8 флагманских проектов.

1) «Обеспечение спортивной инфраструктурой».

2) «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг».

3) «Адресная программа Сургутского района по переселению граждан из аварийного жилищного фонда».

4)«Обеспечение доступным и комфортным жильём жителей Сургутского района».

5) «Инвестиционная стратегия Сургутского района «От прожектов к проектам».

6) «Формирование комфортной городской среды».

7) «Создание объектов общего и дошкольного образования».

8) «Создание культурно досуговых учреждений».

- Так, в рамках проекта «Обеспечение комфортным и доступным жильем» за последние пять лет построили 339 тысяч кв. м жилья. Более семи тысяч человек смогли улучшить свои условия проживания. Очередь на получение жилья сократили в 3,3 раза, а балки вообще ликвидировали. Обеспеченность жильем на 1 человека сегодня составляет в среднем 21,6 кв. м, к 2036 году этот показатель планируют увеличить до 24 кв.м, — поделился Андрей Трубецкой.

- В рамках флагманского проекта «Обеспечение спортивной инфраструктурой» за эти годы на объекты спорта было направлено 533 млн рублей, из них 75% — средства Сургутского района. С 2015 года построили 55 спортивных объектов, — рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Амбициозные проекты требуют финансовых вложений. Поэтому власти района постоянно работают над эффективностью бюджетного процесса. Просчитывают, как сократить расходы, оптимизировать закупочную деятельностью и увеличить собственные доходы.

- Гораздо проще просить деньги на стороне и намного сложнее искать их у себя. Мы акцентировали внимание на приоритетных статьях расходов, связанных с долгосрочным развитием. К концу 2023 года мы нарастили бюджет развития в семь раз по сравнению с 2015 годом – с 248,2 млн рублей до 1 млрд 709 млн рублей, — отметил Андрей Трубецкой.

Стабильное развитие экономики не может быть без создания конкурентоспособной предпринимательской среды. Поддержке бизнеса в районе уделяют особое внимание.

- Самостоятельно разработали инвестиционную стратегию. Запустили инвестпортал, где сегодня представлены 83 инвестплощадки, включая 28 частных. За последние 5 лет только на поддержку малого и среднего бизнеса направили более 105 млн рублей. Число субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось в 3,5 раза, налоговые поступления — в 1,5 раз. Численность занятых в бизнесе выросла в 2.4 раза (с 5 442 до 13 199). На условиях муниципально-частного партнерства реализовали 9 проектов на 4,7 млрд рублей, — поделился глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

За последние 5 лет количество рабочих мест выросло на 14%, а число населения на 5%. Сургутский район не останавливается в своём развитии, и это подтверждают не только цифры в отчетах, но и люди, которые видят, как в лучшую сторону меняется облик их поселений, и видят здесь будущее для себя и для детей.

ДЛЯ СПРАВКИ

Форум «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ» — первый общероссийский форум, объединяющий всех глав муниципальных образований России на основе единых ценностей служения обществу и государству, — сообщается на сайте Форума. Проводится он по поручению Президента Российской Федерации. Мероприятие соберёт на одной площадке более 7,5 тысяч глав муниципалитетов страны. Деловая программа форума пройдет в восьми павильонах ВДНХ, где состоятся 3 панельные дискуссии, 65 круглых столов, 19 лекций, презентации проектов и встречи с представителями федеральной власти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1