Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

21.07.2022 19:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сургутском районе планируют подключить к интернету 8 стойбищ

На четырех отдаленных территориях Сургутского района сейчас ведется работа по созданию точек доступа в интернет.

Необходимое оборудование уже смонтировано и прошло пробные испытания. Еще 4 IT-стойбища планируют организовать до конца года. Теперь коренные жители спокойно пользуются сервисами Госуслуг, да и просто в курсе последних новостей. Участвуют по ВКС в конгрессе оленеводов и общаются с потенциальными туристами, рекламируя в соцсетях свои угодья.

- За последние 4 года в Сургутском районе к интернету подключено 21 стойбище. Это порядка 40 процентов коренного населения, проживающего на нашей территории. Услуга им предоставляется бесплатно. Проект «IT-стойбище» включен в государственную программу «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов севера». Ханты подают заявку. Специалисты департамента цифровых технологий Югры выезжают на угодья, оценивают уровень сигнала и решают, проводить интернет через сотовую связь или спутник, — рассказал начальник отдела по недропользованию и работе с коренными малочисленными народами Севера администрации Сургутского района Александр Шухардин.

Приоритет отдается тем угодьям, где проживают дети. Чтобы они могли удаленно осваивать школьную программу. Сургутский район стал первопроходцем в открытии «лесных» школ. Сегодня в районе открыто 3 стойбищных школы-детских сада на угодьях в Русскинской, Лянторе и Угуте. Обучение там прошли 11 человек. 9 из них 1 сентября пойдут уже в традиционную школу. В перспективе планируется открыть еще одну стойбищную школу в Нижнесортымском на базе детского сада «Северное сияние».

- Живя на земле коренных народов Севера, мы просто не имеем права не брать в учет особенности их проживания. Поэтому стараемся улучшить для малочисленных народов комфортное пребывание в естественных условиях. Уникальный опыт наших педагогов позволит объединить семейную и традиционную формы обучения с сохранением привычного образа жизни для детей и их родителей. Реализация инновационных идей стала возможной при поддержке губернатора Югры Натальи Владимировны Комаровой в связи с внедрением регионального проекта окружного департамента образования и молодёжной политики и департамента информационных технологий и цифрового развития «IT – стойбище», — отмечал ранее глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0