Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Короткое замыкание

Источник: ФКУ ХМАО-Югры "Центроспас-Югория" по Сургутскому району

Короткое замыкание – это, говоря простым языком, такой вид энергии, которая выражается в виде искры, хлопка или возгорания.

Это такое состояние, когда сопротивление самой нагрузки становится меньше сопротивления источника питания. Известный закон Ома гласит: «Ток в цепи прямо пропорционален напряжению и обратно пропорционален сопротивлению». Как раз на последнее и стоит обращать в данном случае пристальное внимание. В связи с тем, что сопротивление проводки очень мало, его принято считать равным «0». При коротком замыкании мгновенно увеличивается сила тока, которая приводит к сильному выделению тепла, происходит перегрев аппаратов и проводов. Если в любой части электропроводки или электроприбора (лампочки, утюга и т. д.) нарушится изоляция и фазный провод коснется нулевого, произойдет короткое замыкание, что может привести к расплавлению проводки и её последующему возгоранию.

Ток короткого замыкания – это такой ток, который появляется вследствие повреждения изоляции токоведущих частей, обладающих различным электрическим потенциалом. Возникнуть он может и просто при случайном соединении проводящих частей с теми же потенциалами. Этот ток может быть достаточным для возгорания проводов, что может привести к пожару. Почему происходит короткое замыкание? Причин этому много:

- нарушение изоляционной оболочки проводов электрической проводки, которое может

вызвать перенапряжение;

- некачественное обращение с электрическим оборудованием;

- неправильный монтаж проводки;

- неосторожное обращение с токоведущими частями оборудования, которые оголены;

- износ изоляционного покрытия проводов, особенно это касается мест, где кабель

изогнут у ввода в саму вилку, в настольных осветительных приборах и т.п.;

- сгибание проводов под острым углом;

- механическое повреждение изоляционной оболочки;

- ухудшение сопротивления изоляции во влажной или химически активной среде;

- при недопустимом перегреве изоляции;

- ошибочные действия персонала при обслуживании и ремонте и т. д., (к сожалению бывает и такое).

Частой причиной пожара от электричества может стать короткое замыкание, т.е. замыкание между двумя проводами электропроводки, или между проводом и землей. Поскольку между замкнувшимися проводами нет никакой нагрузки, иначе говоря, электрическое сопротивление места контакта практически равно нулю, ток через контакт начнет расти до тех пор, пока не расплавятся провода, что, в частности, может привести к пожару.

Берегите себя и своих близких!!!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

139