Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обезопасить себя от пожара

Автор: И.В.Беликовой
Инструктор противопожарной профилактики ФКУ ХМАО-Югры "Центроспас-Югория" по Сургутскому району пожарной команды (село Сытомино)

Жилье современного человека заполнено различными полимерными материалами, включая пластиковые панели на окнах, массивные натяжные потолки, линолеум и т. п. Во время горения всего вышеперечисленного в окружающую среду выделяются вредные и очень опасные для здоровья человека газы.

Самыми опасными в этом плане считаются цианидные и содержащие хлор полимеры. В качестве примера можно привести поливинилхлорид. В процессе горения этого материала в воздух выделяется хлороводород. Вдохнув однажды такой газ, вы обожжете дыхательные пути. Это же приведет к общему отравлению организма и потере сознания. Буквально несколько вдохов хлороводорода любой человек уже не сможет покинуть горящее здание, поскольку останется без сознания. Токсичные вещества выделяются и в процессе горения всех органических материалов. Они также вредны для здоровья человека. Не забывайте, что если вы пытаетесь спрятаться от огня в соседнем помещении, то не сможете воспользоваться этим, чтобы удалиться от опасного дыма. Может возникнуть ситуация, когда из-за возгорания в прихожей квартиры, находящийся в дальней спальне человек погибнет от угарного дыма. Во избежание возгорания в доме, квартире нужно следовать определенным правилам:

- регулярно проверять на исправность электропроводку, которая должна быть выполнена с двойной изоляцией, дополнительно прокладывать в изолированных кабель каналах;

- не использовать не исправные электроприборы, оргтехнику;

- не использовать не исправные нагревательные приборы (котлы), печи с трещинами, с не закрывающимися дверцами.

Каждый пожар – это единственное, уникальное событие с присущими только ему характеристиками. По количеству и совокупному ущербу пожары прочно занимают лидирующие положение среди всех техногенных ЧС. Пожары сопровождают человека всегда и повсюду, приносят неисчислимые беды, травмирование и гибель людей, они уничтожают все на своем пути, наносят непоправимый вред окружающей природной среде.

Берегите себя и своих близких!

736-101 — с домашнего

- 101 – с домашнего, сотового

- 112 – с сотового

- 8 3462 736-101 — с сотового

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2