Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Согреваемся правильно

Автор: И.В.Беликовой
ФКУ ХМАО-Югры "Центроспас-Югория" по Сургутскому району пожарной команды (село Сытомино)

ФКУ ХМАО-Югры "Центроспас-Югория" по Сургутскому району пожарной команды (село Сытомино) И.В.Беликовой

Сезонное похолодание вызывает необходимость активнее применять электрическое либо печное отопление, при этом вопросами исправности оборудования и готовности к использованию задаются далеко не все.

Многие забывают о мерах пожарной безопасности при использовании электрооборудования, в том числе электронагревательных приборов, отличающихся высокой мощностью. Очень часто такая беспечность приводит к возникновению пожара. По статистике, по этим причинам происходит практически 40% пожаров в жилом секторе. Часто пренебрегают необходимостью проверки и ремонта печей перед началом отопительного сезона. Не проводят их периодическую очистку, а также очистку дымоходов. Используют заведомо неисправное печное оборудование, в том числе с нарушением целостности. Пытаются разводить огонь с применением горючих жидкостей, что категорически запрещено и чрезвычайно опасно. Как результат – по этим причинам происходит практически 25% пожаров.

Тройку самых распространённых причин возникновения пожаров замыкает неосторожное обращение с огнём. Таких случаев тоже примерно 25% от общего числа пожаров. В эту причину входит применение открытого огня в закрытых помещениях, оставление его без присмотра. Это и расположение источников зажигания на видных местах в жилых помещениях, где проживают семьи с детьми, что приводит к детской шалости с огнём. Ну и самое распространенное явление – это курение в жилом помещении. В совокупности с состоянием алкогольного опьянения курение часто приводит к возникновению пожара, нередко – с гибелью людей.

Каждый человек должен помнить, что именно он и никто другой несет ответственность за пожарную безопасность в собственном доме либо квартире. При этом от человека зависит не только его собственная безопасность, но и безопасность окружающих его людей – родных, близких, соседей. К сожалению, не все уделяют достаточно внимания пожарной безопасности, что часто приводит к трагедии.

Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6