Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всегда готов: в Сургутском районе завершились первые молодежно-патриотические сборы

С 13 по 17 июня на территории туристической базы «Ляминские берега» в сельском поселении Лямина прошли первые молодёжно-патриотические сборы.

На протяжении пяти дней двадцать шесть молодых человека Сургутского района на практике изучали основы караульной и внутренней службы, отработку элементов строевой подготовки, а также посещали мероприятия по военно-профессиональной ориентации.

— Была интересная и насыщенная программа, куча спортивных, образовательных и творческих активностей. Честно, под вечер я валился с ног от усталости, но все же мне очень понравились сборы и руководители, что были с нами. Спасибо им за знания, что они передали мне и мои соратникам, - рассказал Максим Мякишев из Лямина.

 

— Мне больше всего запомнились встречи с очень интересными людьми, которые, в свое время, ценой своей жизни выступали за Родину. Нам удалось познакомиться с подполковником запаса, ветеранами военной службы и войск специального назначения. Они рассказывали об армии, службе, быте военнослужащих и многом другом, от чего мое сердце иногда замирало, - вспоминает Богдан Пономаренко из Лянтора.

— Это первые сборы, в которых я принял участие. Мне больше всего запомнились соревнования по стрельбе из пневматики и лазертаг. Также останутся в памяти просмотр и обсуждение встреч и тематических фильмов, - добавляет Даниил Усов из Федоровского.

Кроме этого, в программу сборов входили чемпионат по настольным играм и армреслингу, марш-бросок, создание боевых листков, конкурс-концерт художественной самодеятельности, просмотр тематических отечественных фильмов и образовательные викторины.

Также организаторами был подготовлен ряд профориентационных встреч с сапёрами, снайперами, представителями спецназа, войск радиационной, химической и биологической защиты и военно-полевой медицины, ветеранами военной службы, боевых действий и членами общественных организаций патриотической направленности.

Напомним, что к проведению молодежно-патриотичесикх сборов были привлечены специалисты и инструктора из числа сотрудников военкомата, медицинских работников, сотрудников МЧС, ветеранов военной службы, членов общественных организаций военно-патриотической направленности, офицеров запаса. Начальником сборов стал руководитель исполкома Регионального отделения ХМАО-Югры Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» подполковник в отставке Сусидко Александр Иванович.

Среди представителей оргкомитета оказался Эрнст Граф, который служил в военно-десантных войсках, воевал в Афганистане и Чеченских войнах. В прошлом коллега работал куратором кадетского движения преподавателем в специальной учебно-воспитательной школе.

Мы старались погрузить ребят в атмосферу, максимально приближенную к армейской. Был четкий распорядок дня, приглашены многоуважаемые ветераны войск, а участники были разделены по ротам и взводам. Во главу каждого сформированного взвода был назначен командир, который выполнял соответствующий функционал, - рассказывает Эрнст Евгеньевич, специалист по работе с молодежью МАУ СР «РМЦ».

Организатор сборов – муниципальное автономное учреждение Сургутского района «Районный молодёжный центр» при поддержке управления молодёжной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района, департамента образования администрации Сургутского района.

Главной целью сборов является воспитание чувства патриотизма, гражданской ответственности, а также популяризация военной службы и профессиональная ориентация по военно-учётным специальностям. Учитывая положительную обратную связь от самих участников, а также успешную реализацию мероприятия данную практику мы непременно повторим вновь, - комментирует Севинч Мамедова, начальник управления молодёжной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района.

Также по задумке организаторов, данные сборы должны были помочь в формировании морально-психологических и физических качеств гражданина, необходимых для прохождения военной службы, знакомство с положениями законодательства Российской Федерации, основами безопасности военной службы и спецификой современных военных специальностей.

Проведение Сборов Сургутского организуется в соответствии с Федеральным Законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и во исполнении Указа Президента РФ № 809 от 09 ноября 2022 г. «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Следить за актуальной информацией из сферы молодежной политики Сургутского района можно на официальном сообществе МАУ СР «Районный молодежный центр» в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/rmc_sr , на сайте учреждения: https://rmc-sr.ru/ или узнавать по номеру телефона: 8 (3462) 550 718. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5