Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 300 миллионов рублей выделили в Сургутском районе на модернизацию и подготовку коммунальной инфраструктуры к зиме

Более 300 миллионов рублей выделили в Сургутском районе на модернизацию и подготовку коммунальной инфраструктуры к зиме

Коммунальщики отчитались перед главой Сургутского района Андреем Трубецким об итогах этого отопительного сезона и наметили планы на следующий. В целом проделанную в муниципалитете работу при подготовке к зиме оценили положительно.

- Отопительный сезон прошел на хорошую крепкую четверку. Есть результат от нашей ремонтной кампании, которая ежегодно проходит. Запуск прошел хорошо, подготовились хорошо, нормально прошли отопительный период без аварий, без порывов, — рассказала заместитель директора департамента ЖКХ,Э,ТиС администрации Сургутского района Галина Авличева.

Отключать тепло в домах планируется начать с середины следующей недели. После чего коммунальники приступят к ремонтным работам.

В этом году на модернизацию и подготовку коммунальной инфраструктуры к зиме выделили порядка 308, 5 миллионов рублей. На эти средства планируется обновить порядка 9 километров инженерных сетей в Белом Яре, Нижнесортымском, Федоровском, Солнечном и Сытомино.

4 населенных пункта в этом году попали в новую региональную программу. В этом году на ремонт инженерных сетей на Белом Яру, в Нижнесортымском, Федоровском и Солнечном направят 64 миллиона рублей в рамках региональной программы «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры на 2023-2027 гг». Финансируется она из трех источников. 24 миллиона из федерального бюджета, еще 32 миллиона направят из окружного бюджета и 8 миллионов из бюджета района и двух поселений: Федоровского и Нижнесортымского. Отметим, что федеральные средства на ремонт сетей Сургутским районом были привлечены впервые.

Также за счет средств бюджета Сургутского района планируется отремонтировать 2 котла в котельной Русскинской, 2 котла котельной №3 в Солнечном, 2 котла котельной в Нижнесортымский и котел котельной №2 в Ульт-Ягуне.

Всего в летний период 2023 года подлежит подготовке к ОЗП: 27 котельных, 18 водоочистных сооружений, 8 канализационно-очистных сооружений, 69 центрально тепловых пунктов, промывке и опрессовке подлежит 905 км сетей.

- Подлежит подготовке 1156 многоквартирных домов, площадью 2106 тысяч м2. На мероприятия по подготовке их к осенне-зимнему периоду управляющими организациями предусмотрено более 40 миллионов рублей. А также в бюджете Сургутского района предусмотрено порядка 20 миллионов рублей на ремонт 48 непригодных для проживания жилых домов, не включенных в окружную программу капитального ремонта, — рассказала заместитель директора департамента ЖКХ,Э,ТиС администрации Сургутского района Вероника Барабаш.

Также коммунальщики отметили, что жителям частного сектора необходимо самостоятельно в обязательном порядке сделать у себя в домах промывку сетей. Это необходимо для качественной подачи тепла. Соответствующие уведомления традиционно будут направлены жителям. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой посоветовал усилить работу с гражданами и на уровне глав поселений.

- Сформируйте списки в разрезе каждого поселения, отправьте в поселения, там, где полномочия администраций поселений по распоряжению жилым фондом. И делать это нужно не в сентябре, а уже сейчас, — подытожил Андрей Трубецкой.

Отдельное внимание коммунальными службами будет уделено подготовке к зиме дачных кооперативов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3