Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Центр компьютерного спорта Сургутского района стал лучшей кибер-площадкой России

25-26 апреля в Москве проходит SPORTB2B EXPO&FORUM, в рамках которого состоялось вручение Премии Sports Facilities.

Это престижная всероссийская премия, которая присуждается за достижения в различных областях спорта. В этом году впервые была заявлена номинация в области кибер- и фиджитал-спорта. Победил в ней Центр компьютерного спорта МАУ «РУСС». Его признали лучшей кибер-площадкой года в стране. Об этом сообщил в своих соцсетях глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

- Речь идет не про отдельное учреждение, а обо всей инфраструктуре для развития компьютерного спорта. Киберспорт мы развиваем с 2018 года. Систематически им занимаются порядка 350 человек. Секции созданы в Солнечном, Барсово, Фёдоровском, Русскинской, Локосово, Угуте, а также на базе Спортшколы №2. В 2022 году впервые организовали «Киберсборы», в которых участвовали спортсмены из 7 поселений. Проект реализован благодаря субсидии Сургутского района. На эти цели мы выделили 250 тысяч рублей, — рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой в своих соцсетях.

В ежегодном форуме «SPORT B2B EXPO & FORUM» принимают участие руководители органов власти, спортивных школ, академий и клубов, а также частные инвесторы. Мероприятие проводится при поддержке Министерства спорта РФ. Сургутский район на площадке представил руководитель центра компьютерного спорта МАУ «РУСС», президент Федерации фиджитал спорта ХМАО-Югры Артем Щепотьев. Выступил в качестве эксперта и рассказал о наработках и развитии данного направления в регионе.

- Критериев оценки было несколько: это и количество систематически занимающихся, количество площадок, оборудования, то есть спортивные объекты оценивали по инфраструктуре. И так как мы во многом являемся передовой площадкой, наверное, это и позволило нам получить эту награду. Здесь на площадке встретились с директором департамента физкультуры и спорта Югры Сергеем Артамоновым проговорили вектор развития, и я думаю будем очень активно развивать данное направление в регионе. Планы у нас большие. Осенью пройдет большой фестиваль компьютерного фиджитал спорта. Мы на него получили поддержку в размере 4, 5 млн рублей от Департамента общественных, внешних связей и молодёжной политики Югры, — рассказал руководитель центра компьютерного спорта МАУ «РУСС», президент Федерации фиджитал спорта ХМАО-Югры Артем Щепотьев.

В 2023 году на региональном конкурсе инициативных проектов победил проект «Фиджитал-арена». Общая стоимость — 5 млн рублей, окружная субсидия составила 3,5 млн рублей, средства Сургутского района — 1,5 млн рублей. Новая площадка позволит проводить командные соревнования в виртуальной реальности, для этого планируется приобрести 10 шлемов и обустроить специализированное пространство. Также есть планы, в одном из поселений сделать трассу для гонок дронов.

В этом году в Сургутском районе провели первые в России сборы по фиджитал-спорту на базе ЦСП «Атлант» в Солнечном. После чего спортсмены вернулись с победой с «Зимних открытых школьных фиджитал-игр» в Москве.

- Всероссийская Федерация фиджитал-спорта вышла с инициативой о проведении Третьих Открытых школьных фиджитал-игр на территории Сургутского района. Мы это предложение поддержали. Турнир в планах провести уже в мае. На соревнования в Барсово съедутся спортсмены из разных регионов страны, — рассказал глава Сургутского район Андрей Трубецкой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3