Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьники Сургутского района повышают финансовую грамотность

В Барсовском МКДЦ специалисты департамента финансов администрации Сургутского района познакомили школьников с деятельностью органа местного самоуправления и департамента финансов, а также с основами финансовой грамотности при помощи игры “Финансовый штурм”.

Семь команд соревновались друг с другом, а также узнали много интересного о бюджете и истории Сургутского района, об интересных финансовых фактах в России и в мире.

- Сегодня мы проводим день открытых дверей в финансовом органе. Решили подойти немного по-другому, более креативно к этому событию. Поэтому организовали мероприятие, которое направлено не только на то, чтобы познакомить учащихся с деятельностью департамента финансов, но и повысить их финансовую грамотность. Потому что сейчас это очень важный вопрос, мы считаем. Стратегии финансовой грамотности есть и действуют. В рамках нее мы бы хотели ребят обучить каким-то интересным фактам о бюджете Сургутского района, о самом Сургутском районе. Также дать попробовать им решить какие-то финансовые задачи, которые им, возможно, будут полезны в будущем, — рассказала Светлана Михальченко, начальник отдела анализа, нормативного и информационного обеспечения бюджетного процесса администрации Сургутского района.

Три команды-победители инициативных проектов (Нижнесортымская СОШ, Барсовская СОШ №1, Ульт-Ягунская СОШ) презентовали на мероприятии свои инициативы, которые прошли предварительный отбор. При подготовке проектов ребята самостоятельно принимали решения о необходимости, значимости, приоритетности реализации тех или иных мероприятий. Учились составлять сметы проектов, готовить презентационные материалы, обосновывать предполагаемые затраты.

- Это интересная деятельность, потому что инициативное бюджетирование сейчас очень важно и именно это позволяет решать вопросы, которые имеют приоритетное значение для жителей района. Ребята благодаря этому получают навык работы с презентациями, публичных выступлений, — отметила Светлана Михальченко, начальник отдела анализа, нормативного и информационного обеспечения бюджетного процесса администрации Сургутского района.

Для повышения финансовой грамотности населения был создан отдельный портал на сайте администрации Сургутского района https://admsr.ru/fingram/. На портале можно познакомиться с последними новостями, о том, как защитить себя от мошенников, когда и в какие сроки платить налоги, воспользоваться обучающими материалами. Сайт рассчитан на все возрастные категории.

- Обучение школьников финансовой грамотности проводится и в школах Сургутского района в виде классных часов и специализированных занятий. Также обучающие мероприятия проводят не только для школьников, но и для педагогов, которые проводят обучение, — отметила Светлана Михальченко.

В напряженной борьбе по итогам игры «Финансовый штурм» 3 место заняла команда Нижнесортымской СОШ, 2 место досталось Барсовской СОШ №1, и победителями стали ребята из Ульт-Ягунской СОШ.

- У нас часто затрагивают тему финансовой грамотности в школе. Поэтому поработать с этой темой крайне интересно, всегда что-то новое узнаешь. Новыми для меня были вопросы, где рассчитывали процентное соотношение. Они показались наиболее сложными, — поделилась впечатлением о мероприятии Ксения Козлова, ученица 10 класса Барсовской СОШ №1.

Мероприятие завершилось награждением победителей игры «Финансовый штурм» и команд-победителей предварительного конкурсного отбора инициативных проектов. Остальные участники были отмечены сертификатами и памятными сувенирами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0