Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сургутском районе вручили ключи от новых квартир жителям фенольных домов

Многодетная семья из Белого Яра отметила новоселье.

Сегодня они получили ключи от новых квартир в рамках программы переселения из фенольного жилья. В торжественном заселении приняли участие глава Сургутского района Андрей Трубецкой и депутат Госдумы Федерального Собрания РФ Ольга Ануфриева, которая сегодня посетила муниципалитет с рабочим визитом.

- Просторно, светло, классно. Сами посудите жили в 23 квадратах и переехать в такое жилье — это просто подарок судьбы. Жили в общежитии в одной комнате, общий туалет, общая кухня, а теперь все свое — это просто сказка. Обалденный вид из окна, площадка, мне с детьми просто круто, — поделилась впечатлениями семья Семкиных.

По условиям фенольной программы жилье предоставляется новосёлам, исходя из состава семьи, а не квадратных метров. Поэтому взамен однокомнатной квартиры в 23 квадрата, семья Семкиных из восьми человек получила сразу двухкомнатную и трехкомнатную квартиры в новостройке.

- Чувствуется очень большой интерес жителей к этой программе. Если сначала было недоверие и непонимание, то сейчас люди, что называется прочувствовали и никого убеждать участвовать не надо, люди сами идут. Сегодня принято порядка 170 заявлений и эти семьи признаны участниками, еще 90 находятся в работе, – рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Жители вправе выбрать квартиру или сертификат на ее приобретение. Реализовать его они могут в любом муниципалитете на территории Югры. По словам главы Сургутского района Андрея Трубецкого, средства, которые доводились на 2023 год уже распределены. Порядка 70 млн — это средства, которые граждане изъявили желание получить в виде выплаты на приобретение жилых помещений. На сегодняшний день участникам программы на руки уже выдано 5 сертификатов.

Сегодня у жителей Сургутского района есть несколько вариантов улучшить свои жилищные условия. Они могут участвовать в программе по переселению из аварийного или фенольного жилья, если их квартира признана таковой. На данный момент на территории Сургутского района более сотни многоквартирных домов, где есть помещения с превышением уровня фенола. Общая площадь их порядка 86,4 тыс. кв. м. Речь идет о домах, расположенных на Белом Яру, в Лянторе, в Фёдоровском, Локосово и Солнечном. Отметим, Сургутский район первый муниципалитет в России, который в 2022 году стал участником федеральной программы по ликвидации фенольного жилья. На эти цели за три года Сургутский район потратит порядка 1, 5 млрд рублей.

- По прошлому году порядка 300 миллионов было выделено на эти цели и реализовано. В этот год более 350 млн. рублей, еще более 500 млн. в 2024 году и 2025 годах. Жилье под переселение в районе есть. В прошлом году было выкуплено 50 квартир на Белом Яру. Сейчас также в микрорайоне Гидронамыв порядка 300 квартир застройщики готовы предоставить для выкупа муниципалитету были бы деньги, — прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В силу специфики региона в Югре достаточно большой объем подобного жилья. Порядка 250 домов с жилыми помещениями с превышением предельно допустимой концентрации фенола и формальдегида. Ольга Ануфриева подчеркнула, что люди годами не могли признать фенольные дома непригодными для жизни, но благодаря этой программе им это удалось.

- Сургутский район смог сразу реализовать программу, потому что была возможность сразу купить жилье. Это же не только надо дом расселить, а надо куда-то расселить, поэтому в данном случае Сургутский район был подготовлен уже к реализации данной программы. Проблема фенольных домов, это не только проблема нашего округа. Я очень рада, что в нашем округе удалось ее решить. То, что мы сегодня увидели: довольные, счастливые лица людей, ради этого и нужно было делать эту программу. Я очень надеюсь, что нам удастся максимально, понятно, что сейчас большие проблемы с бюджетом, с финансированием, но раз программа пошла, значит, она — может быть, не такими темпами, как нам хотелось бы, но будет продолжаться. Я очень надеюсь, что в ближайшее время мы это (фенольное жилье) будем вспоминать как страшный сон. И самое главное, что люди будут жить в нормальных комфортных условиях, — прокомментировала депутат Госдумы Федерального Собрания РФ Ольга Ануфриева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46