Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В районе подвели итоги конкурса «Территория активных» с призовым фондом в 200 тысяч рублей

В Районном молодежном центре подвели итоги конкурса молодежных проектов «Территория активных».

Сумма общего призового фонда составила 200 тысяч рублей.

В Барсово прошла публичная защита социальных проектов молодых жителей Сургутского района. По итогам объявлены победители номинаций.

В номинации «Добровольчество» первое место занял проект «Добрые сердца», авторами которого являются Юлия Мельник и Лиана Андреева из детского сада «Светлячок» г. п. Лянтор. В этой же номинации второе место было присуждено проекту «Эко – бокс», его авторами стали Арина Бондаренко и Светлана Левченко из МБОУ «Фёдоровская СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов».

Денежный приз в размере 26 000 тысяч рублей в номинации «Здоровый образ жизни и спорт» был предоставлен проекту «Молодёжный туристический хайкинг» (автор: Равиль Валиев, с. п. Солнечный). В этой же номинации вторым местом и призом в размере 10 000 тысяч рублей был отмечен проект «Есть здорово» (авторы: Елизавета Токарева и Анна Чуднова, г. п. Барсово).

Лидером и обладателем 50 000 тысяч рублей в номинации «Карьера и профессиональная траектория» стал проект «Большая игра «Навигатор-Профи» от Анжелики Объедковой из Лянторского нефтяного техникума (филиал) ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет».

Также был отмечен проект «Огонь поддержки» Тагира Губайдуллина из Белоярской СОШ № 3. Призовой фонд победителя в номинации «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание» составил 20 000 тысяч рублей.

Победил в номинации «Самоуправление» проект «Тёплые краски» из Ульт-Ягунской школы. Дарья Азманова и Андрей Роженко получили на реализацию своей идеи 40 000 тысяч рублей. Второе место в этой же номинации получила инициатива развития молодёжного самоуправления «РазвитиеУправлениеЛидерство-РУЛЬ». Анастасии Земчихиной и Артёму Пензину из Лянторского нефтяного техникума (филиал) ФГБОУ ВО «ЮГУ» было выделено 15 000 рублей из призового фонда.

39 000 тысяч рублей получила музыкальная студия «VesperVibe» в номинации «Творчество». Автором этого проекта является Наталья Реут из Высокого Мыса.

- В этом году мы получили 35 интересных авторских проектов от жителей Сургутского района. Радует, что одними из самых популярных номинаций стали «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание», «Добровольчество» и «Творчество». При отборе идей важным критерием было условие реализации инициативы на территории нашего муниципалитета. Так, по мнению членов комиссии, лучшие общественно значимые социальные проекты были отмечены суммой из призового фонда. Также отметим, что все участники получили сертификаты и отличный навык публичных выступлений. Желаем удачной реализации авторских инициатив, — комментирует Севинч Мамедова, начальник отдела управления молодёжной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района.

Ежегодный молодежный проект «Территория активных» включал в себя не только презентационный, но и образовательный блок. Спикерами онлайн-вебинаров стали Екатерина Тайлакова, руководитель проекта «Обская кузница», директор АНО Агентство «Куй», член ВОО РXТиР «Гильдия кузнецов России», а также Ольга Романова, менеджер ресурсного центра «Перспектива», победительница грантовых конкурсов регионального и федерального уровня.

- За две образовательные сессии удалось обсудить основные аспекты подготовки и защиты авторских идей, а именно принципы оформления презентаций, подтверждения социальной значимости проекта и обоснование бюджета. Также спикеры подготовили участников для защиты, напомнив об основных правилах публичного выступления, — комментирует Анастасия Присяжнюк, специалист по работе с молодежью МАУ СР «Районный молодежный центр».

Организаторы проекта: управление молодёжной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района и муниципальное автономное учреждение Сургутского района «Районный молодёжный центр».

Участников оценивали следующие члены комиссии:

- Начальник отдела взаимодействия с национальными объединениями и религиозными конфессиями администрации Сургутского района Степанюк Олег Игоревич;

- Исполняющая обязанности директора муниципального автономного учреждения Сургутского района «Районный молодёжный центр» Копаткина Екатерина Николаевна;

- Начальник отдела поддержки и развития гражданских инициатив муниципального автономного учреждения «Ресурсный информационный центр Сургутского района» Петросян Арсен Артурович;

- Руководитель автономной некоммерческой организации «Центр развития добровольчества Сургутского района «Добрый район» Волощук Лариса Валерьевна.

Для справки:

В этом году организаторы предложили участникам на выбор четырнадцать номинаций:

- «Инновации и научно-техническое творчество» – перспективные технологические идеи и разработки по приоритетным направлениям инновационного развития и проекты прикладных научных исследований, общественно значимые проекты по формированию национальной инновационной системы.

- «Карьера и профессиональная траектория» – проекты, направленные на создание условий для эффективного поведения молодёжи на рынке труда.

- «Творчество» – проекты по вовлечению молодёжи в творческую деятельность.

- «Молодёжные медиа» – медийные, информационные, блогерские и интернет-проекты, проекты в сфере молодёжной журналистики.

- «Добровольчество» – общественно значимые социальные проекты, направленные на реализацию добровольческих инициатив и привлечение молодёжи к участию в волонтёрской деятельности.

- «Здоровый образ жизни и спорт» – проекты, направленные на формирование здорового образа жизни, системное оздоровление молодёжи посредством привлекательных методик физической культуры и здорового питания.

- «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание» – проекты, направленные на сохранение исторической памяти и культурного наследия.

- «Самоуправление» – проекты, направленные на развитие ученического, студенческого самоуправления, системы молодёжных консультативно-совещательных органов.

- «Противодействие экстремизму и развитие межнациональных отношений» – проекты, направленные на укрепление толерантности и развитие межнациональных отношений, профилактику экстремизма в молодёжной среде.

- «Международное и межрегиональное сотрудничество» – проекты, направленные на формирование устойчивых межрегиональных и международных связей в сфере реализации молодёжной политики.

- «Молодые семьи» – проекты, направленные на укрепление института семьи, повышение роли молодой семьи в жизни российского общества, его демографических процессах, поддержка материнства, отцовства и детства.

- «Молодёжь, нуждающаяся в помощи государства» – проекты, направленные на оказание помощи и поддержки молодым людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе лицам с ОВ.

- «Наследие Югры» – проекты, направленные на сохранение традиций и языка кмнс.

- «Предпринимательство» – бизнес-проекты, направленные на вовлечение молодёжи в предпринимательскую деятельность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0