Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутат Госдумы оценила перспективы развития туристической привлекательности Сургутского района

В рамках рабочей поездки Ольга Ануфриева, депутат Госдумы и Андрей Трубецкой, глава Сургутского района посетили арт-парк в Русскинской.

Это уникальный для России объект по концепции, дизайну, исполнению и консолидации ресурсов из разных источников, а также механизмам взаимодействия органов власти, бизнеса, некоммерческих организаций.

- Благоустройство арт-парка продолжается. В этом году здесь планируем разместить «Этнодеревню» — это музей под открытым небом, где будут представлены традиционные жилища народов ханты, арт-объекты представляющие бытовую жизнь народов севера и животный мир, который тут обитает. Сейчас ведется процедура заключения контракта на сумму 61,4 млн. рублей. В следующем благоустроим зону отдыха у воды. Тут будет терраса и плавучие дорожки на основе понтонов. Ориентировочная стоимость — порядка 80 млн. рублей, — поделился планами глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Также посетили туристическую тропу «Человечность», где продолжается реализация масштабного проекта музейно-туристического комплекса «Барсова Гора». Тропа размещается в центральной части достопримечательного места, где расположены 32 объекта культурного наследия федерального значения. Проект не имеет аналогов в Сибири по масштабу и сложности реализации. В планах увеличить туристическую тропу до 4 км и дополнить площадку новыми арт-объектами.

- Мы можем тиражировать свои практики на другие — не только муниципальные образования нашего округа, но и на всю страну. Нам есть чем гордиться. Я рада, что много мест можно показать. Мы увидели развитие этнотуризма. Это тоже хорошее направление, которое абсолютно уверена, что нужно развивать. И нам есть что показать и что рассказать. Ни малейшего сомнения, что это будет востребовано, что люди будут приезжать и будут возвращаться, — поделилась депутат Госдумы Ольга Ануфриева.

В этом году на тропе запланированы работы 2 и 3 этапов благоустройства. Здесь выполнят обустройство 2 смотровых площадок с видами на Югорский мост и протоку Микишину, обустроят ещё 19 локаций, установят площадки с информационными стендами и парковой мебелью, озеленят территорию. Помимо этого, установят мультимедийное оборудование (интерактивные информационные киоски, интерактивные бинокуляры – бинокли с дополненной реальностью), а также систему освещения и видеонаблюдения. Из бюджета Сургутского района на выполнение этих работ выделено 98,5 млн. рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5