Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

02.03.2023 20:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители решат, какие проекты Сургутского района получат финансирование

Сегодня стартовало голосование в рамках регионального конкурса инициативного бюджетирования.

Об этом рассказал в своих соцсетях глава Сургутского района Андрей Трубецкой. В конкурсе участвуют проекты, предложенные жителями. Муниципалитет в этом году представил 18 проектов на сумму 113 миллионов рублей. От результатов голосования жителей будет зависеть какие из них получат финансирование и будут реализованы. Как отметил Андрей Трубецкой, количество идей, поступающих от населения год от года растет.

- За два года, 2021-2022, активисты подали на региональный конкурс 11 проектов, победило 7 на 66 млн рублей. Округ выделил свыше 39 млн, мы добавили без малого 27 млн рублей. Все инициативы были успешно реализованы. В 2021 году жители подали 4 проекта, в 2022 — 7, а в 2023 — уже 18, — прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Такое количество инициатив муниципалитет выдвигает впервые. Это не оторванные от реальности прожекты, а проекты, которые имеют прежде всего социальный эффект. Все они значимые, креативные, направленные на улучшение качества жизни населения. В основном инициативы касаются сферы спорта, культуры, молодежной политики и образования. Например, передвижная сценическая площадка – мобильный автоклуб, фиджитал арена, оборудование для адаптивного спорта или медиа-студия.

- «Осторожно! Горячо!». Медиапроект в сельском поселении Русскинской, на базе молодежного центра мы предлагаем открыть медиакухню, где можно было бы познакомиться не только с этносом проживающих здесь на территории Сургутского района, но и непосредственно в том числе с традициями, культурой, с кухней наших традиционных народов Севера. Это все будет реализовано непосредственно молодежью, они будут сами снимать видеоролики, видеосюжеты, монтировать и выпускать их непосредственно в сеть, – отметила главный специалист отдела молодежной политики управления молодежной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района Валентина Хомутовская.

Инициатива жителя легко может вылиться в проект окружного масштаба. Это доказывает проект музейно-туристического комплекса «Барсова гора». Все началось с предложения жительницы Барсово открыть на месте древнего урочища туристическую тропу «Человечность». Проект участвует и в этом году. Цель получить деньги на создание новых локаций.

Власти активно помогают жителям "упаковывать" идеи в проекты и уже на начальном этапе дают оценку его жизнеспособности.

- Почему занимаются именно финансисты, потому что за этой идеей будут идти деньги. Мы должны понимать есть ли у нас права, полномочия, правильно ли посчитана стоимость, можем ли мы такой проект реализовывать. Считаем, что все проекты, которые представляет Сургутский район достойные. Очень хорошо, что жители заявляют такие проекты, которые и интересам района отвечают, и интересам жителей. Поэтому мы очень надеемся на поддержку, — отметила директор департамента финансов администрации Сургутского района Татьяна Дю.

Голосование продлится с 1 по 20 марта, проходит оно на портале «Исиб». На этом портале нужно зарегистрироваться и найти баннер «Региональный конкурс инициативных проектов», где выбрать проекты Сургутского района. За каждый проект можно проголосовать только один раз. Проекты-победители получат финансирование из регионального бюджета в размере 70% от сметной стоимости, но не более 10 миллионов рублей и 30% из бюджета муниципалитета. Проект должен быть реализован до конца этого года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5