Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

16.03.2023 20:47 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сургутском районе участниками фенольной программы уже признаны полтысячи человек

В Сургутском районе растет количество участников фенольной программы. На сегодняшний день уже принято 180 заявлений, 140 из них одобрены, а это с учетом состава семьи около 500 человек. Об этом рассказал в своих соцсетях глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

- Первые новоселья по этой программе уже состоялись в декабре 2022 года. Для переселения людей выкупили 50 квартир в Белом Яре. Больше всего фенольных домов в Белом Яре, Лянторе, Фёдоровском и Солнечном. Ещё несколько в Барсово и один в Локосово. Специалисты департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики проехали уже по всем поселениям, где есть фенольные дома, встретились с жильцами этих домов и разъяснили условия участия в программе, — прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Сегодня — это дополнительный инструмент для улучшения жилищных условий граждан. Наибольшую активность в подаче заявлений проявляют жители Белого Яра и Федоровского.

- Мы очень рады, что есть такая программа. Особенно, когда многодетная семья, не нужно брать ипотеку, придумали программу абсолютно бесплатно. До этого ждали переезда по аварийной программе, знали, что разницу платить надо. А здесь по фенольной программе, когда сказали, кончено, мы не поверили. Обрадовались, что будет квартира новая и бесплатно. Еще и в новом доме, на седьмом этаже с балконами, и детям в школу рядом, далеко не ходить, — поделилась эмоциями участница фенольной программы Ильгиза Закирова.

Вместо трешки в фенольном доме семья Закировых получит сразу две двухкомнатные квартиры в новостройке. Одну отдадут старшему сыну: будет хороший старт в жизни, в другой будут жить сами с четырьмя младшими детьми.

- Нами уже было проведено несколько комиссий по распределению жилых помещений. Если кого-то не устраивает либо по номенклатуре жилые помещения не подходят, граждане выбирают вариант улучшения жилищных условий в виде получения субсидии, — рассказала директор департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района Юлия Янкова.

Сургутский район первый муниципалитет в России, который в 2022 году стал участником федеральной программы по ликвидации фенольного жилья. На эти цели за три года Сургутский район потратит порядка 1, 5 млрд рублей.

- Лимиты доведены, они известны. За прошлый год — общий объем средств, который был направлен на эти цели составил 270 млн. рублей. На 2023 нам доведен лимит 350 млн. рублей. И на 2024-2025 год — по 500 млн. рублей. Вроде бы суммы такие значительные, они существенные. Но надо понимать, что у нас на территории района, если мне память не изменяет, 103 фенольных дома. Общая площадь 86 тысяч кв. метров, — прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Условия переселения из фенольного жилья кардинально отличаются от переселения из аварийного. Собственникам «авариек» предлагают в новом жилье площадь, равноценную занимаемому жилому помещению. Что касается фенольной программы, то расчёт ведётся от количества жителей, которые проживают в фенольной квартире.

- Мы рассчитываем состав семьи гражданина, умноженный на норматив и на стоимость одного квадратного метра жилого помещения по Министерству строительства Российской Федерации. На сегодняшний день расчёт осуществляется из суммы 91 тысяча 822 рубля. И вот, допустим, для семьи из 10 человек — сумма переселения составляет 16 с половиной миллионов, — рассказала заместитель начальника управления жилищной политики администрации Сургутского района Марина Сардакова.

Жители вправе выбрать квартиру или сертификат на ее приобретение. Реализовать его они могут в любом муниципалитете на территории Югры.

- Напомню, что у участников программы есть выбор: переселиться в приобретенные квартиры или получить денежную выплату. На сегодняшний день выдано два гарантийных письма на 19,5 млн рублей. Жители, которые их получили, будут выбирать жильё самостоятельно. Их задача найти жилое помещение, обратиться к нам с договором, а средства будут перечислены продавцу, — отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

- Работа в этом направлении идет, люди интересуются. Средства, которые нам доводились на 2023 год мы уже распределили комиссионно из них порядка 70 млн — это средства, которые граждане изъявили желание получить в виде выплаты на приобретение жилого помещения, — рассказала директор департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района Юлия Янкова.

Администрация Сургутского района и поселений консультирует желающих стать участниками программы и помогает со сбором всех необходимых документов. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 526-552, 529-053

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18