Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

10.03.2023 14:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Русскинской организуют обследование на передвижном комплексе «Флюорография-Маммография»

Врачи консультативно-диагностической передвижной поликлиники Центра профессиональной патологии будут работать в Русскинской.

С 13 марта по 17 марта 2023 года будет организовано проведение диагностических мероприятий с использованием передвижного комплекса «Флюорография-Маммография». Всех жителей и гостей приглашаем пройти обследование».

-Мы решили пригласить медиков поликлиники накануне проведения районного мероприятия по сохранению самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера, развитию охотничье-рыболовного спорта и охотничьего собаководства в сельском поселении Русскинская. На передвижном комплексе можно будет провести диагностику туберкулеза. По информации, предоставленной Сургутским клиническим противотуберкулeзным диспансером, основные эпидемиологические показатели по туберкулезу в Сургутском районе демонстрируют улучшение эпидемиологической обстановки и говорят об эффективности принимаемых мер в 2022 году. Однако, с улучшением ряда основных показателей по туберкулезу, характеризующих напряженность эпидемиологического процесса, отмечается рост доли лиц, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, из контингентов больных, состоящих на учете почти в 2 раза, незначительный рост показателя смертности от туберкулеза (на 20%), -рассказал начальник отдела реализации социальных инициатив администрации Сургутского района Александр Матросов.

Это говорит о необходимости продолжения активных противоэпидемических мероприятий специалистами общей лечебной сети совместно со специалистами противотуберкулезной службы, проведения широкой санитарно-просветительной работы.

Наибольшим риском заболеть туберкулезом, подвергаются лица, у которых ослаблена иммунная система и те, кто находится в тесном и продолжительном контакте с больным активной формой туберкулёза.

Туберкулёз зачастую протекает под маской неспецифического заболевания, поэтому при появлении симптомы заболевания:

-резкая потеря массы тела,

-слабость, разбитость,

-ночная потливость,

-незначительное повышение температуры,

-снижение аппетита и работоспособности,

-боли в грудной клетке и кашель (не всегда сопровождают начало заболевания), возможно кровохарканье.

При возникновении хотя бы нескольких вышеперечисленных симптомов необходимо обратиться к врачу по месту жительства и пройти флюорографическое обследование. Своевременно пройденное флюорографическое обследование – залог раннего выявления туберкулеза и, в конечном итоге, первый шаг к выздоровлению.

Важно, выявить заболевание своевременно и в начальной стадии.

В преддверие Всемирного дня борьбы с туберкулёзом медицинские работники медицинских организаций проводят лекции и беседы, а также распространяют печатную продукцию среди населения по профилактике туберкулёза.

В казённом учреждении Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский клинический противотуберкулезный диспансер» в рабочие дни (понедельник — пятница) с 13.00 – 15.00 работает: телефон «Доверия»: 8 904 472 96 76

Позвонив вы, получите ответы на возникшие у вас вопросы о туберкулёзе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1