Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

10.03.2023 14:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

95% дошкольников и школьников Сургутского района вовлечены в программы дополнительного образования

39 муниципальных организаций осуществляют обучение по программам дополнительного образования в Сургутском районе.

Из НКО предоставляют услуги дополнительного образования 8 организаций для более чем 2 тысяч детей. По сертификатам дополнительного образования занимаются 5720 детей.

- На сегодняшний день мы имеем 19 тысяч детей, которые осваивают программы дополнительного образования. В Сургутском районе созданы все условия для занятий дополнительным образованием детей от 5 до 18 лет. В навигатор доп. образования внесено более 300 программ, которые могут освоить дети, — рассказала Марина Варакута, начальник отдела дополнительного образования воспитательной и профилактической работы департамента образования администрации Сургутского района.

Для освоения дополнительных программ на отдаленных территориях с 2019 года в районе работает мобильный технопарк. В течение года мобильный технопарк вовлекает в программы дополнительного образования детей из 13 поселений района. Каждый год мобильный технопарк транслирует 1215 детям новые направления: «Аэрополеты», «Виртуальная и дополненная реальность», «Планетарий», «Робототехника», «Промышленный дизайн», «Нано-био». С 2020 года в районе успешно реализуют образовательный проект для отдаленных территорий Сургутского района «Технопарк. онлайн», в котором открыты 3 программы: «Лего-робототехника», «Виртуальная и дополненная реальность», «Промышленный дизайн». Занимается по программам 40 обучающихся.

Осваивая программы, дети активно и результативно участвуют в районных, окружных, всероссийских мероприятиях. Ежегодно программы модернизируются, и в большинстве своём становятся интегрированными, сочетая в себе более 2 дисциплин.

- Программа дополнительного образования каждый год модернизируется в связи с тем, что есть запросы. На сегодняшний день ведётся работа по разработке единой интегрированной программы для воспитанников военно-патриотических клубов. Модули программы будут содержать управление беспилотными летательными аппаратами, спортивное ориентирование, вокальное мастерство. Дополнительно будет введена программа во всех школах «Развитие школьных театров», где дети смогут проявить свои творческие способности, — рассказала Марина Варакута, начальник отдела дополнительного образования департамента образования администрации Сургутского района.

Современные технологии диктуют новый подход к дополнительному образованию. В центрах детского творчества ребята предпочитают осваивать графические программы, робототехнику, интересуются созданием игровых и обучающих программ буквально с начальной школы.

- Мне очень нравится посещать центр детского творчества и работать в программе «Тинкеркад». Я уже умею в ней многое. Делаю сейчас брелок. Детали подбираю сама из базы, — поделилась опытом Науменко Ника, ученица третьего класса из г.п. Федоровский.

На территориях г.п. Белый Яр, г.п. Лянтор, г.п. Федоровский, г.п. Барсово работают стационарные технопарки в которых ребята осваивают программы: «IT-технологии», «Лего-ротототехника», «Промышленный дизайн», «Интерактивный музей», «Виртуальная и дополненная реальность», «3Dтипирование», «ПромРобо», «Интернет вещей», «Аэромоделирование и робототехника», «Космолайн», «Агроэкология», «Мультстудия», «Лаборатория АВТО», «Лаборатория радио-электро инженерная», «Аэрополеты».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3