Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

10.03.2023 14:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

33 миллиона рублей выделит «Лукойл» на модернизацию объектов в Сургутском районе в 2023 году

Правительство Югры подписало соглашение с ПАО «Нефтяная компания «Лукойл» о сотрудничестве.

В рамках договора в 2023 году недропользователи выделят Сургутскому району более 33 миллиона рублей. Эти средства пойдут на ремонт и модернизацию соцобъектов в деревне Русскинская, на территории которой компания ведет нефтедобычу. В частности, речь идет о таких проектах, как:

- 15 млн рублей — проект музейного парка «Тропа предков» («Русскинской музей Природы и Человека им. Ядрошникова А.П.»);

- 5 млн рублей — устройство мягкого ударопоглощающего покрытия на детских площадках в Русскинской;

- 2,95 млн — полоса препятствий (две полосы) с монтажом и настройкой оборудования, с устройством покрытия из резиновых плит. (МБОУ «Русскинская средняя общеобразовательная школа»);

- 2,5 млн рублей — мобильное выставочное оборудование;

- 3,192 млн рублей — модернизация Русскинской модельной библиотеки – филиала МБУК «Сургутская районная централизованная библиотечная система»;

- 4,477 млн рублей — модернизация филиала МБУК «Сургутская районная централизованная клубная система» «Русскинской центр досуга и творчества».

На средства «Лукойла», в конце прошлого года компания выделила 58 млн рублей, планируется построить спортивный комплекс с универсальным игровым залом в Русскинской. Ранее подобный был открыт в Сытомин на средства ПАО «НК «Роснефть».

В ближайшее время также планируется подписать соглашение о сотрудничестве с компаниями «Сургутнефтегаз» и «Роснефть». Сегодня на территории Сургутского района работают более 20 нефтедобывающих компаний. Недропользователи активно участвуют в социальных проектах муниципалитета: помогают в благоустройстве, ремонте соцобъектов и дорог.

- Отношения с недропользователями были, есть и будут, я надеюсь, конструктивными. По-другому и быть не может. На территории Сургутского района добывается более 80 млн тонн нефти — это четверть всей российской нефти. Если конкретные проекты назвать – это соглашение с «Роснефтью» на 60 млн, это те деньги, сумма гораздо большая по соглашению, которые идут на развитие поселений, на развитие материально-технической базы – это строительство крытого хоккейного корта и спортивного комплекса в Лямина. Аналогичная сумма с ПАО «Лукойл» — на строительство корта и спортивного зала в деревне Русскинская. Конечно, «Сургутнефтегаз» — наша основная компания. В этом году более 40 километров дорог: в Ульт –Ягуне и Тром-Агане, дорога Лянтор – Сытомино, дороги в деревне Русскинская. Вклад нефтяников сложно переоценить в развитие поселений Сургутского района. За это им огромное спасибо, — отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Кроме того, на 2023 год уже заключено соглашение с АО «Газпроммнефть-Ноябрьскнефтегаз». Более 5 млн рублей будет выделено на содержание, благоустройство, материально-техническое обеспечение и текущее обслуживание этнолагеря «Кар-Тохи» в Русскинской.

- Структурные, дочерние компании помогают в работе с коренными жителями: в вопросах транспортного сообщения, предоставляет вертолеточасы, транспорт для перевозки в туднодоступные места продуктов питая, медикаментов. У нас достаточно много коренных жителей живет в отдалённой местности, куда необходимо доставить бригаду медиков, для того, чтобы они провели свои плановые осмотры. Поэтому идут на встречу, никто не отказывает, — рассказал начальник отдела по недропользованию и работе с коренными малочисленными народами Севера администрации Сургутского района Александр Шухардин.

Также недропользователи ежегодно помогают в организации традиционного Слета оленевода, рыбака и охотника. Участвуют доставке участников и предоставлении призов. Напомним, в этом году национальный праздник пройдет 18 марта в деревне Русскинская.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14