Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила нанесения бортовых идентификационных номеров на маломерные суда

Автор: Старший государственный инспектор по маломерным судам Сургутского инспекторского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре Целевич Виталий Сер

Существуют правила нанесения номеров на маломерные суда. Их наносят контрастным цветом на борта лодки, при этом смотрят за тем, чтобы центр был расположен на расстоянии 1/4 длины корпусной части от форштевня 1-й строкой.

В 2022 году требования к написанию номеров судна не поменялись. Действуют те же требования ГИМС, что были введенны в 2017-ом.

* Высота букв осталась, как и прежде, 15 см.

* Ширина не менее 10 см.

* Толщина линий от 1,5 до 2 см.

* Флаг Российской Федерации обязателен. Размеры флага: 20 на 30 см.

Общая длина номера (примерно): 1650 мм с флагом, 1300 мм без. Высота: 200 мм с флагом, 150 мм без него.

С 1 марта 2022 года судно регистрируется в Реестре один раз и бортовые номера присваиваются судну «пожизненно». После смены владельца перерегистрировать лодку не нужно и номер менять не нужно.

Если нет места, чтобы соответствовать требованиям

Что делать, если нанесение бортового номера на лодку по ГОСТ невозможно — нет места, его не хватает или оно занято? В таких случаях позволяется установить бортовой номер меньшего размера. Место и размеры определяет инспектор ГИМС, после этого информация вносится в «Особые отметки» в Реестр и в судовой билет.

Номер нового образца содержит 11 знаков. Первые 2 буквы — это орган ГИМС в пределах региона, который произвел регистрацию. Следующие 4 цифры — порядковый номер судна. После международного RUS следует номер субъекта Российской Федерации, где прошла регистрация.

Размер номера старого образца (до конца 2016 года)

Требования к написанию бортового номера: размерам букв и цифр, а также к

его расположению не изменились, а вот общий вид поменялся. Ещё прибавили к новому обязательное наличие флага России.

Флаг, относительно новых правил и положений государственной инспекции 2017 г, теперь нужно обязательно наносить на каждую лодку. Не устанавливать его можно только тогда, когда конструкция лодки предполагает наличие флагштока, мачты и на них уже он есть.

Флаг должен быть нанесен на борта маломерного судна после номера, с правого борта лодки он будет находиться ближе к носу, а с левого рядом с центром. Важно учесть этот момент при нанесении флага России.

До 2017 года бортовые номера выглядели так:

Размер старого номера: 820 мм в длину (в Приказе длина не прописана, цифра средняя, исключительно для ориентировки — дана нами исходя из сотни уже готовых номеров) и минимум 150 мм в высоту (а вот эта цифра прописана в Приказе), ширина букв 100 мм (и эта цифра тоже прописана) .

Номер старого образца содержит 9 знаков: 4 цифры и 3 буквы. Буква «Р» означает «Российская Федерация», цифры — порядковый номер учета лодки, последние две буквы кирилицей означает регион.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

509