Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Трубецкой отчитался перед депутатами о работе за 2022 год

Андрей Трубецкой отчитался перед депутатами о работе за 2022 год

ПРИОРИТЕТ – ЖИЛЬЕ

В Сургутском районе в 2022 году более 2,5 тысяч человек улучшили свои жилищные условия. На эти цели было направлено 1, 9 млрд рублей. Это почти в 2 раза больше показателя предыдущего периода. Приобретено 564 квартиры. О реализации жилищных программ глава Сургутского района Андрей Трубецкой рассказал во время своего отчета перед депутатами. Эффективность работы главы и его команды демонстрировали не слова, а цифры.

- Район – первый муниципалитет в России и Югре, который реализовал денежные средства в рамках федеральной программы по ликвидации «фенольного жилья». За последние 5 лет объем средств на улучшение жилищных условий увеличился в 2,3 раза по сравнению с предыдущей пятилеткой. Приобретено 3200 жилых помещений, что в 2,2 раза больше предыдущего аналогичного периода. 135 семей получили денежную компенсацию за земельный участок на сумму 127,7 млн рублей, — прокомментировал Андрей Трубецкой.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, муниципалитету удалось сохранить лидирующие позиции по всем ключевым показателям. 2022 год стал рекордным для Сургутского района и по количеству введенного жилья – 90 тысяч квадратных метров. Это на 50% больше изначально запланированных объемов.

КОМФОРТНАЯ СРЕДА

Не забывают власти Сургутского района о создании комфортной городской среды. В 2022 году вложения в сферу благоустройства стали рекордными.

- Реализовано 22 мероприятия по благоустройству на сумму 213 млн. рублей. Собственно, это еще одна рекордная сумма в истории района. Реализованы по-настоящему большие проекты в 6 поселениях, — прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

УЧЕБА В ОДНУ СМЕНУ

В двух поселениях Сургутского района: в Солнечном и Нижнесортымском открыли школы на 1100 мест, что позволило перевести детей на обучение в одну смену. Количество обучающихся во вторую смену в Сургутском районе уменьшилось на 1200 человек. Сейчас ведётся проектирование аналогичной школы на Белом Яру также в рамках концессионного соглашения.

ЦЕНТРЫ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

В 2022 году было открыто 3 молодежных центра в Барсово, Лямина и Сытомино. У подростков из отдаленных поселений появилось новое современное пространство для досуга и профориентации. Создано два многофункциональных культурно-досуговых центра в Угуте и в Сайгатина, совмещающие в себе зоны спорта и культурное пространство.

МОДЕРНИЗАЦИЯ ЖКХ

Особое внимание в Сургутском районе уделяется сфере ЖКХ. Износ инженерных сетей составляет более 40%. Поэтому ведется большая работа по обновлению коммунальной инфраструктуры, чтобы в домах жителей была чистая вода и бесперебойная подача тепла. Как результат, количество инцидентов на объектах ЖКХ за 5 лет сократилось в 2, 5 раза.

- В 2022 году после реконструкции введены в эксплуатацию котельные в Лямина и Сытомино, а также после завершения строительства введена в эксплуатацию котельная в Нижнесортымском. Начато строительство котельной в Солнечном, продолжается реконструкция ВОС Федоровский. Сургутский район одним из первых муниципалитетов получил средства из Фонда Национального Благосостояния в сумме 1 млрд 16 млн. рублей на строительство канализационно-очистных сооружений в Федоровском. Работы планируем начать уже в апреле текущего года, — рассказал Андрей Трубецкой.

Реконструировали более 86 тыс. кв. м. дорог в поселениях на сумму 174 млн рублей. Снесено более полусотни ветхих домов.

В целом, Андрей Трубецкой оценил 2022 год, как непростой, но продуктивный.

- Отчетный год был очень непростой – это факт. Каждый объект строительства и благоустройства требовал повышенного внимания. В частности, для ввода школ искали розетки, кабели и прочую мелочь, на которую бы еще год назад никто не обратил внимания. Цены на стройматериалы поднялись в 3-4 раза. Не было, пожалуй, ни одной сметы, которая бы не потребовала корректировки или пересмотра. Тем не менее практически все, что было запланировано – выполнено. Можно с уверенностью сказать, что 2022 год стал очередным годом развития для Сургутского района, — подытожил Андрей Трубецкой.

После чего поблагодарил всех за проделанную работу.

- Хочу искренне поблагодарить губернатора Наталью Владимировну Комарову и Правительство Югры за поддержку нашего муниципалитета. Хочу сказать большое спасибо моим коллегам в администрации Сургутского района. Именно ваша работа позволяет занимать району лидирующие позиции по многим показателям. Хочу поблагодарить депутатов Думы района за четкую, слаженную работу. И конечно, слова благодарности главам и администрациям поселений, — отметил Андрей Трубецкой.

Отчет главы Сургутского района депутатами Думы был принят единогласно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2