Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Слёт оленеводов, рыбаков и охотников в Русскинской пройдет 18 марта

Деревня Русскинская 18 марта вновь станет территорией для традиционного слета коренных малочисленных народов Севера.

Ежегодно сюда на праздник приезжают порядка 5 тысяч участников и гостей мероприятия.

-В связи с событиями, которые сейчас происходят в стране, мы думали, стоит ли вообще проводить слет. Но все-таки решили, что стоит. Это – главный праздник в году для коренных народов нашего региона. Его проводят только 1 раз в год и ханты очень ждут, готовятся к нему. Постараемся проводить его с акцентом именно на соревновательную часть, с упором на спортивные мероприятия. Традиционно состоятся концерт народных коллективов и ярмарка. Пока планируем включить в слет 6 видов спортивных соревнований. На озере будут организованы гонки на оленьих упряжках среди женщин и мужчин, бег в национальной одежде и будет введен новый вид соревнований: бег на лыжах за оленем, — рассказал Алексей Савенков, заместитель главы Сургутского района.

На событийной площади национальной деревни состоятся соревнования по национальной борьбе. Метание тынзяна на хорей и прыжки через нарты возможно будут организованы для всех желающих без соревновательной части. Оргкомитету мероприятия, в который вошли представители администрации Сургутского района, необходимо будет обсудить этот вопрос с представителями национальных общин.

– Слёт оленеводов, рыбаков и охотников в деревне Русскинской давно стал визитной карточкой не только Сургутского района, но и Югры. В планах Сургутского района — создать на территории Русскинской полноценный туристический центр, — комментировал ранее глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Гости смогут оценить обновленную в прошлом году событийную площадь с малыми архитектурными формами. На праздник будут приглашать представителей недропользователей, которые работают на территории района и активно взаимодействуют с представителями КМНС на территориях традиционного природопользования.

Также День оленевода отметят в Нижнесортымском 11 марта, Лянторе (дата обсуждается) и Тром-Агане 25 марта.

Для справки:

В Сургутском районе проживает более 3600 представителей КМНС, из которых на территории традиционного природопользования -  чуть больше 2500 тысяч человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

616