Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сургутский район вновь стал победителем конкурса муниципальных стратегий 2023

Сургутский район вновь признан лучшим среди финалистов конкурса муниципальных стратегий 2023 в главной номинации «Лучший план действий по реализации стратегии».

Андрей Трубецкой в эти дни работает в Санкт-Петербурге на XXI Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» в составе делегации от Сургутского района. Он представил конкурсным экспертам план работы по реализации стратегии в муниципалите.

-Главный документ муниципалитета вновь признан лучшим среди проектов средних и больших муниципальных образований. Такого в истории конкурса еще не случалось, - поделился глава Сургутского района результатами конкурса.

В одной конкурсной категории с Сургутским районом состязались 8 территорий: районы Краснодарского края, Липецкой и Вологодской областей, а также Тобольск, Новороссийск и другие. Защищали свои стратегии конкурсанты перед экспертным жюри, в состав которого вошли представители комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению, Общественной палаты России, Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

Глава Сургутского района рассказал о главных стратегических направлениях, которые помогают муниципалитету быть лидером инвестиционного рейтинга в Югре, о системе планирования, которая обеспечивает успешные результаты в развитии муниципалитета:

Наша стратегия развития была принята в конце 2018 года – в обсуждении документа участвовали 18 тысяч человек и почти 100 предприятий. План по ее реализации – это 268 мероприятий для достижений 45 показателей. В рамках стратегии реализуем 8 флагманских проектов, где работаем с федеральными фондами. В частности, в 2022 году получили 1,8 млрд рублей на объекты ЖКХ.

В муниципалитете внедрена эффективная бюджетная политика. Глава Сургутского района подчеркнул, что к концу 2022 года бюджет развития нарастили в шесть раз по сравнению с 2015 годом – с 248,2 млн рублей до 1 млрд 474 млн рублей.

Для того, чтобы развивать муниципалитет разработали самостоятельно собственную инвестиционную стратегию, которая направлена на поддержку бизнес-сообщества.

Она включает набор возможностей для бизнеса. Запустили инвестпортал, где сегодня представлены 83 инвестплощадки, включая 28 частных. На поддержку бизнеса направили 92 млн рублей. Число субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось в 4,5 раза, налоговые поступления — в 2,6 раз. В частности, работаем с инвесторами на условиях муниципально-частного партнерства: реализовали 9 проектов на 4,7 млрд рублей. Сегодня строим школу на 1100 мест с объемом инвестиций 3,2 млрд рублей, - прокомментировал Андрей Трубецкой.

В 2015 году район по многим показателям занимал последние места в Югре: низкая обеспеченность жильём, самый высокий процент ветхого и аварийного жил. фонда, огромная очередь на жильё и т.д.

С 2016 года в Сургутском районе на программы переселения из аварийного жилья направили 10,8 млрд рублей. Создали условия для застройщиков, что позволило построить 442 тысяч кв. м жилья и обеспечить им более пяти тысяч семей. Благодаря такому точечному подходу очередь на улучшение жилищных условий сократилась в три раза и полностью ликвидированы балки.

Результатом работы с 2015 года стал рост населения (на 5%), увеличилось количество рабочих мест (на 14%). Обеспеченность жильем выросла на 25%. В три раза сократилось количество школьников, обучающихся во вторую смену. Полностью ликвидирована очередь в детские сады.

В организации форума участвуют Госдума Федерального Собрания РФ, Счетная палата РФ, Минэкономразвития РФ, Правительство Санкт-Петербурга, РАНХиГС при Президенте Р, Фонд «Центр стратегических разработок», МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0