Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники УИК прошли обучение по работе на выборах

В Сургутском районе готовятся к выборам.

Процесс голосования должен пройти без ковидных ограничений, то есть без многодневного голосования для разведения потоков. Это значит, что 11 сентября 2022 года голосование проведут в течение одного дня, как это было в доковидные годы.

Исключение касается только досрочного голосования, которое в этом году проходит в Ляминой.

—Наша непосредственная обязанность – это ежегодное обучение членов УИК. В этом году мы возвращаемся к доковидной системе голосования. У нас локальные, местные выборы, поэтому мобильный избиратель мы применять не будем. Плюс, у нас возвращается досрочное голосование в помещении участковой комиссии, которое продлится 10 дней, — пояснил председатель ТИК Сургутского района Андрей Чижов.

По словам Андрея Чижова, в участковых избирательных комиссиях ежегодно, примерно на 10% происходит ротация кадров.

—По независящим от нас причинам кто-то уезжает, меняет место работы. Поэтому мы ежегодно обучаем членов участковых комиссий. Состав председателей участковых комиссий – опытный. Задействованы 20 из 50 участковых комиссий. Проиграли все этапы начиная от досрочного голосования и заканчивая подведением итогов. Думаю, все готовы. Надеюсь, что не будет жалоб на бездействие членов участковых комиссий, а также на нарушение избирательного законодательства,—уточнил Андрей Чижов.

Досрочное голосование в Сургутском районе проходит с 31 августа по 10 сентября. Для участия в досрочном голосовании избиратель должен написать заявление и проголосовать на своем избирательном участке в удобную дату. В таком заявлении необходимо пояснить причину по которой избиратель хочет отдать свой голос заранее. Отдать свой голос за того или иного кандидата могут жители Барсово, Белого Яра, Федоровского и Ляминой в помещении участковых избирательных комиссий. В единый день голосования избиратели будут голосовать за кандидатов в советы депутатов в Федоровском, Белом Яре и Ляминой, а также глав поселений: Барсово, Белый Яр, Федоровский.

Важными условиями для обеспечения легитимности выборов является обеспечение прозрачности голосования. В единый день голосования на каждом участке будет работать видеонаблюдение и выборный процесс обязуются контролировать общественные наблюдатели. Наблюдатели имеют право знакомиться со списком избирателей, находиться в помещении для голосования и наблюдать за выдачей бюллетеней, обращаться к председателю участковой комиссии с предложениями и замечаниями, наблюдать за подсчетом голосов и знакомиться с итоговыми протоколами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3