Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

14.07.2022 19:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Югре готовятся к новой волне коронавируса

В Югре не исключают новую волну COVID.

Об этом было озвучен на традиционном оперштабе. Рост заболеваемости прогнозируют в конце лета — начале осени. Среди способствующих распространению инфекции факторов врачи называют возвращение граждан из отпусков, открытие школ, массовое пребывание в закрытых помещениях и похолодание. Снижение иммунитета специалисты также связывает с тем, что многие пренебрегают вакцинацией, как только эпидемическая волна начинает отступать.

В связи с увеличением риска распространения коронавируса медучреждения округа должны быть готовы к наплыву пациентов. Губернатор Югры Наталья Комарова поручила сохранить оптимальный фонд коек для лечения больных коронавирусом и обеспечить готовность работы стационаров.

Специалисты администрации Сургутского района также призывают не забывать о прививках против COVID-19, так как возможны новые вспышки заболевания.

- Опасность подъема заболеваемости никуда не исчезла. На сегодняшний день наиболее правильной тактикой является продолжение того же режима вакцинопрофилактики с ревакцинацией один раз в полгода. Это необходимо, поскольку иммунный ответ со временем ослабевает, а вирус пытается мутировать. Эффективность вакцины доказана и проверена временем, — отметил Александр Матросов, начальник службы по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района.

В Сургутском районе на сегодняшний день имеется достаточное количество вакцины и лекарственных препаратов, а также медицинского персонала. В свободном доступе находится около 4 тысяч доз вакцины для взрослых и 12 доз вакцины в Лянторской городской больнице для детей. Для вакцинации необходимо записаться через портал «Госуслуги», по телефону 122 или в поликлинике, выбрать удобные дату и время приёма, взять с собой паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Напомним также, что Роспотребнадзор снова выступил с рекомендацией носить маски в замкнутых общественных пространствах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0