Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сургутском районе по сравнению с прошлым годом стало меньше пожаров

С 22 апреля 2022 года на территории ХМАО-Югры установлен пожароопасный сезон. В этот период начала работу патрульно-контрольная группа, в состав которой входят сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сургутскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре и специалисты управления ГО и ЧС администрации Сургутского района. Их деятельность направлена на пресечение нарушений и проведение разъяснительной работы с гражданами о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности.

- Существует график выездов на еженедельной основе, мы посещаем дачные кооперативы Сургутского района чтобы напомнить людям об их ответственности за соблюдение правил пожарной безопасности. Специально никого не ищем, но, если видим нарушения, естественно, предупреждаем. А если работа ведется с надзорными органами, то они выписывают предписания виновникам, — комментирует Наталья Таранович, ведущий специалист управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района.

Сотрудники МЧС отмечают, что в настоящее время на территории Сургутского района произошло 79 пожаров, на которых погибло два и травмировано пять человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение общего количества пожаров и числа погибших при них на 30%, но при этом заметен рост травмированных — на 20%.

Основные объекты пожаров – это дачные дома и бани. В сравнении с прошлым годом заметен небольшой рост пожаров и в дачных кооперативах Сургутского района: на 20 мая 2021 года зарегистрировано 9 пожаров в дачных домах и 11 в банях, а в этом году 11 и 25 соответственно. Как отмечают сотрудники МЧС, основными причинами являются нарушение правил устройства и эксплуатации печного и электрооборудования, использование газового оборудования и неосторожное обращение с огнем. С начала пожароопасного сезона патрульно-контрольной группой было возбуждено 11 дел об административных правонарушениях, по которым проводятся административные расследования.

Специалистами управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района профилактическая работа ведется постоянно. На прошлой неделе состоялось совещание с председателями дачных товариществ, на котором обсуждались вопросы по тушению ландшафтных пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с ними. С каждым годом внимание к пожарной безопасности со стороны властей возрастает.

- С 8 июня вносятся изменения в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, и значительно увеличиваются штрафы за нарушение требований пожарной безопасности. Так, если ранее штраф для граждан составлял от 2 до 3 тыс. руб, то по новым правилам штраф повысится до 5-15 тыс. руб.

Если был установлен виновник пожара, то ранее он должен был заплатить от 4 до 5 тыс. руб, а в настоящее время — от 40 до 50 тыс.руб, — отмечает Андрей Батраков, и.о. начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сургутскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре.

Пожароопасный период продлится до прихода дождливой погоды и первого снега. Будьте осторожны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3