Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

25.01.2022 15:18 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инициативное бюджетирование: поддержи проекты молодых земляков!

Преобразить свое село или город под силу каждому из нас! Своим примером это доказали наши земляки, приняв участие в инициативном бюджетировании.

Активные граждане и органы местного самоуправления объединили свои усилия для того, чтобы направить часть бюджетных средств на решение наиболее актуальных, по мнению жителей района, проблем. За 3 года в рамках районного конкурса было реализовано 10 проектов на общую сумму (без трудового участия) 3 024 052,00. Все проекты успешно реализованы в Сургутском районе молодёжью в разных направлениях.

Лидерами по активности являются представители молодежи. По их инициативе реализованы проекты «Парад героев», «Добровольческий корпус» и «Время молодёжи». В рамках проекта «АРТеФАКТ» в с.п. Локосово отреставрирован памятник в честь земляка Михаила Балуева, ушедшего добровольцем на фронт. Создан в районе «Волонтёрский кластер», проведен фестиваль патриотического граффити «Краски победы» в Сытомино.

Все проекты инициативного бюджетирования предусматривают софинансирование со стороны населения — жители вносят в бюджет часть суммы либо осуществляют трудовое или имущественное участие.

В этом году подано два проекта на окружной конкурс инициативного бюджетирования. Так, например, инициативная группа МБОУ «Федоровской СОШ №5» предложила благоустроить школьный двор для того, чтобы обучающимся с ограниченными возможностями здоровья и родителям, которые их сопровождают было комфортно добираться до школы. А ещё в рамках проекта будут установлена для ребят инклюзивная детская площадка, парковая мебель.

«На сегодняшний день территория школьного двора вызывает особую проблему. Дорожное покрытие представляют собой плиты, которые ассиметрично прилегают друг другу, местами разрушены и представляют опасность для обучающихся, в особенности для детей с ограниченными возможностями. Отсутствуют специализированные зоны отдыха. Благоустройство двора позволит комфортно чувствовать себя на улице в первую очередь детям с ОВЗ и их родителям. Так как дворовая среда будет функциональна и комфортна для всех участников образовательного процесса. В этой связи просим поддержать наш проект» — рассказывает Елена Приблуда инициатор проекта.

29 января 2022 года в 11:00 на платформе ZOOM пройдет собрание в целях обсуждения вопроса внесения инициативного проекта и рассмотрение проекта «Школьный двор «Без барьеров». Приглашаем всех жителей г.п. Фёдоровский подключиться и поддержать проект по ссылке: https://us04web.zoom.us/j/73219222813?pwd=dUVBeU9LZC9HS1NvUFB0QW1RRGlOUT09 Идентификатор конференции: 732 1922 2813. Код доступа: 4kCupD.

Второй проект – это открытие Молодёжных центров в с.п. Сытомино, с.п. Лямина. Современная молодежь и подростки все больше углубляются в виртуальный мир. Чтобы решить данную проблему мы пришли к тому, что молодежи Сургутского района необходимо молодежное пространство, где люди могли бы просто прийти познакомиться, пообщаться, выбрать себе направление по интересам. В рамках проекта мы планируем, что в Центрах будут проводиться мероприятия, направленные на создание креативных пространств для поддержки социальных, творческих, технических разработок и предпринимательских инициатив, организацию событий-катализаторов, способных объединить молодёжное сообщество, привлечь партнёров, расширить число участников.

«Центры будут оборудованы современной техникой. В качестве примера можно посмотреть 4 молодёжных центра, которые были открыты в 2021 году в с.п. Высокий Мыс, с.п. Русскинская, с.п. Локосово, с.п. Угут. Поэтому надеемся на поддержку молодёжи. Подключайтесь к эфиру и отдайте свой голос за проект» — поделилась Екатерина Копаткина инициатор проекта «Молодёжный центр в каждом селе».

05 февраля 2022 года в 11:00 на платформе ZOOM пройдет собрание в целях обсуждения вопроса внесения инициативного проекта и рассмотрение проекта «Молодёжный центр в каждое село». Приглашаем всех жителей с.п. Сытомино, с.п. Лямина подключиться и поддержать проект по ссылке: https://us05web.zoom.us/j/82625228478?pwd=UDlVZ3NDRW1iZjVLcXJzSGJOd1JjUT09 . Идентификатор конференции: 826 2522 8478. Код доступа: 5260.

Давайте поддержим проекты молодежи Сургутского района! Вместе мы справимся!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3