Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

19.08.2021 18:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проекты благоустройства в Сургутском районе признаны лучшими в регионе

Проекты Сургутского района стали лучшими в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» среди сельских поселений.

1 место – у деревни Русскинской Сургутского района. Дипломом отмечен проект развития территории "Йонтех".

На 2 месте — сельское поселение Солнечный Сургутского района с проектом «Солнечный парк», на 3 месте — сельское поселение Тундрино с проектом площадки для спорта и отдыха.

Поздравляю победителей регионального этапа всероссийского конкурса 2021 года. Работаем в интересах югорчан, — обратилась глава региона Наталья Комарова к главам муниципальных образований, руководителям исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, представителям общественности.

Кроме того, в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» среди сельских поселений 1 место заняло сельское поселение Солнечный Сургутского района.

Почетные награды из рук губернатора Югры на заседании совета по развитию местного самоуправления получал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Не для дипломов работаем, честно говорю, - прокомментировал Андрей Трубецкой. Большое спасибо за то, что оценили наш вклад. Но это не повод почивать на лаврах. Будем продолжать в том же духе, — поделился глава Сургутского района.

Победа на региональном этапе почетного Всероссийского конкурса означает, что проекты будут конкурировать с победителями уже на федеральном уровне.

-В случае победы лидеров конкурса ждет денежное вознаграждение, а лучшая практика будет включена в реестр федерального сборника муниципальных практик для примера остальным муниципалитетам, — пояснила Лариса Геложина, заместитель директора департамента – начальник управления жилищного хозяйства и экологии администрации Сургутского района.

Лучшие муниципальные практики могут получить федеральное финансирование в размере от 3 до 20 миллионов рублей. Войдут ли проекты благоустройства Сургутского района в федеральный ТОП, станет известно чуть позже.

Отметим, в прошлом году проект по созданию арт-парка «Этноград» деревни Русскинская уже был отмечен на федеральном уровне. В конкурсе на «Лучшую муниципальную практику» он занял 3 место и получил 10 миллионов рублей.

 

В Югре разрешили проводить массовые мероприятия

Постановление об этом подписала губернатор Югры Наталья Комарова 17 августа.

Жизнь постепенно возвращается в нормальное русло — уже можно проводить массовые мероприятия и брачные церемонии. Напомним, ограничения были введены с 14 июня 2021 года. С этого числа в ЗАГСе могли находиться не более 8 человек, включая сотрудников, а в массовых мероприятиях участвовать не более 20 человек.

 

- При размещении участников церемонии действует защитный протокол: нужно соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра. Таким образом количество присутствующих зависит от размеров помещения для церемонии,- прокомментировала Юлия Фролова начальник отдела ЗАГС администрации Сургутского района.

Проведение массовых мероприятий с охватом от 500 до 1000 человек допускается при коэффициенте распространения инфекции менее единицы при охвате тестирования не менее 200 человек на 100 тысяч населения.

 

Двухсменный режим учебы в районных школах уйдет в историю в следующем году

В наступающем учебном году школьники района продолжат учиться в две смены. Процент занимающихся во 2 смену не увеличится по сравнению с прошлым годом.

Однако, по словам специалистов департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района, с запуском в следующем учебном году двух новых школ проблема 2 смены уйдет в историю.

Напомним, что на территории Сургутского района в поселениях Нижнесортымский и Солнечный ведется строительство 2 общеобразовательных организаций с универсальной безбарьерной средой на 1100 мест каждая.

-Процент 2 смены сохраняется на уровне прошлого года 15,8 %. Самый высокий процент по 2 смене сохраняется в Нижнесортымском и Солнечном. Но после строительства школ в этих поселениях в рамках концессионных соглашений ситуация должна измениться. В следующем году ждем ввод школ и уже надеемся, что следующий год мы начнем в новых объектах, что позволит перевести в односменный режим обучающихся, — поделилась исполняющий обязанности директора департамента и молодежной политики администрации Сургутского района Наталья Прянишникова.

Готовность строящихся объектов в Нижнесортымском составляет 48%, в п. Солнечном – 29%.

 

Районная библиотека получила новый автомобиль

Районная библиотека получила новый автомобиль. Синяя Лада Веста Кросс стоимостью 1,2 миллиона рублей приобретена на средства районного бюджета. Библиотекарям её доставили в минувшую пятницу. Как сообщила директор МБУК «СРЦБС» Ирина Ковалёва, для них автомобиль не роскошь, а средство передвижения.

- У нас 12 филиалов в поселениях, нужно ездить самим, возить книги, выезжать по хозяйственным нуждам. Так что мы очень довольны новому автомобилю! Заменим старый, который намотал по Сургутскому району почти 300 тысяч километров! Плюс машина отлично вписалась в стиль нашей библиотеки, — поделилась радостью Ирина Ковалёва.

 

 

 

 

 

Все объекты образования в районе прошли проверку

К встрече с учащимися готовы все учреждения образования. Учебный год в районе начнется в 18 общеобразовательных организациях, 5 филиалах по программам общего образования, 20 детских садах, а также в 1 организации дополнительного образования.

 

-С июня по начало августа прошли мероприятия по приемке организаций. Все предъявленные к приемке школы и сады приняты. Объекты получили положительные акты и готовы к началу нового учебного года, — рассказала Наталья Прянишникова исполняющий обязанности департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района.

 

Межкультурная коммуникация через танец: «Кар-Тохи» посетил преподаватель из Индии

Отдыхающие четвёртой смены детского лагеря «Кар-Тохи. Навыки будущего» познакомились с преподавателем танцев из Индии Дипаком Стефеном. Танцор приехал впервые в Югру с русской супругой – известным индоблогером в России Александрой Стефен.

За пять дней пребывания почетных гостей в лагере дети познакомились с индийской культурой, подготовили театральное представление с элементами народных танцев Индии и России. Четвертая смена в лагере «Кар-Тохи» была посвящена развитию коммуникативных навыков.

Тематику смен определили и разработали организаторы лагеря — НКО «Среда развития».

- На этот раз мы решили показать не просто танец, а индийский танец детям, чтобы культуры смешивались. Это круто! Ребята познают традиции и быт другого народа через искусство танца, — поделилась Елена Громова, представитель НКО.

Заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина отметила, что проект создания круглосуточного лагеря на протяжении нескольких лет имеет успешное развитие.

- Я сегодня счастлива. Когда четыре года назад мы стартовали с этим проектом, это было чрезвычайно трудно впервые в Югре открыть на базе школы круглосуточный лагерь. Я бесконечно благодарна руководителям НКО «Среда развития» за то, что он имеет такое продолжение. Дорогие ребята! У вас лагерь называется «Навыки будущего». Вы не можете представить себе, что ещё несколько лет назад мы не могли предположить, что английский язык заполонит 90 процентов нашего умения работать с компьютером и он нужен для общения. Мы живем в глобальном мире. Сегодня вы продемонстрировали, что готовы к вызовам современности, — сказала заместитель главы Сургутского района.

Почетные гости отметили, что югорские дети отличаются от столичных ребят. Им присуща любознательность и открытость.

- Это был действительно потрясающий опыт для меня! Я переживал, как дети воспримут меня и мою культуру, но это было зря. Здесь замечательная команда и дети, они изучали английский язык и, конечно, танец. Мне было проще их учить, потому что им было интересно на меня смотреть, — поделился Дипак Стефен.

За лето в этом году в лагере «Кар-Тохи» побывало более 700 ребят.

 

Напомним, что лагерь работает по программе знаменитого «Артека», которая позволяет прикоснуться не только к традициям знаменитого лагеря, но и пообщаться с Артековскими вожатыми, «прокачать» свои ресурсы.

Отметим, что в 2018 году глава Сургутского района Андрей Трубецкой поддержал идею создания арт-парка под открытым небом по макетам детей, отдыхающих в этом лагере. Он оказал авторам всестороннюю поддержку. Творческий проект стал победителем районного грантового конкурса по созданию новых туристических продуктов «Сургутский район – район, способный удивлять!». Деньги на реализацию проекта этнопарка, населённого героями хантыйских легенд и сказок, поступили из районного бюджета, от недропользователей и средств НКО «Среда развития».

В этом году дети кроме спортивного ориентирования, интеллектуальных занятий межкультурного направления занимаются творчеством — создают макеты дизайн-проектов благоустройства территории вокруг школы. Идеи ребят обязательно будут реализованы.

 

Опрос с целью повышения качества предоставляемых услуг отделом ЗАГС

Уважаемые жители Сургутского района, просим вас оценить качество услуг, предоставляемых районным отделом ЗАГС.

Время на ответы займет не более пары минут:

https://oneclick.admsr.ru/vote/vote_blank.php?ID=54

Он будет проходить в период с 16.08.2021 по 03.09.2021. После чего вся информация будет обработана специалистами отдела записи актов гражданского состояния администрации Сургутского района.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5