Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

11.11.2021 21:19 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Туристический потенциал Сургутского района представят в Латинской Америке

С такой инициативой на бизнес-завтраке с главой Сургутского района в рамках Международного форума «Российский промышленник» выступила президент некоммерческой организации «Уральский союз туриндустрии» Ольга Ергунова.

Как отметила Ергунова, пандемия стала драйвером для развития внутреннего туризма.

- То, что делается в Сургутском районе, — повышение качества туристических объектов как Барсова гора, Ляминская база отдыха, этнопарк Русскинская, как раз сможет стать точкой притяжения туристов. Нам нужно понимать, что турист будет требовать качественный туристический продукт. Без инвестиций сделать это невозможно, — сказала она.

В качестве идеи президент некоммерческой организации предложила в районе организовать тур, связанный с добычей нефти.

- Я бы хотела остановиться на том потенциале, который есть сейчас в Сургутском районе. Каждая пятая российская тонна нефти добывается здесь. Но есть ли в районе туры, связанные с тем, чтобы путешествовать и попробовать себя в роли нефтяника? Интерес, поверьте, колоссальный, — отметила Ергунова.

Вместе с тем Ольга Ергунова предложила представить презентацию Сургутского района о туристическом потенциале коллегам из Латинской Америки, которых она сопровождала на форуме.

Для дальнейшего сотрудничества глава Сургутского района и президент некоммерческой организации «Уральский союз туриндустрии» подписали соответствующее соглашение. Стороны уверены, что договор о сотрудничестве поможет создать благоприятные условия для устойчивого развития туризма на территории муниципалитета.

К слову, губернатор Югры Наталья Комрова не раз отмечала важность развития в округе внутреннего туризма, этнотуризма.

Заместитель главы муниципалитета Татьяна Османкина рассказала на форуме о том, чем район уже сегодня может удивить туристов. Например, этнической уникальностью в Русскинской и на стойбищах ханты, археологической – на Барсовой горе. И поделилась планами по развитию туриндустрии в Сургутском районе.

– Мы в начале пути развития зон размещения объектов туризма. Урочище Барсова гора – уникальное место. Единственное в России, где сохранилось более 50 реликтовых мхов. К весне 2022 года проект будет реализован, предполагаем, что найдутся те инвесторы, которые поддержат нас в реализации этого масштабного проекта. Мы рассматриваем туризм как ту отрасль, которая поможет диверсифицировать нашу экономику, не быть зависимыми от нефти и газа, других полезных ископаемых. И мы серьёзно считаем, что именно развитие этой отрасли даст большой мультипликационный эффект, – отметила Татьяна Османкина и обратилась ко всем участникам сессии с предложением присоединиться к развитию туристических маршрутов в Сургутском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4