Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

30.03.2021 16:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Трубецкой:будем не просто строить, а строить больше

https://www.admsr.ru/smi/news/268/292624/

В Лянторе передали ключи от новостройки первым новоселам дома №12/1 в третьем микрорайоне.

Из 93 квартир новой восьмиэтажки выкуплены 85 квартир для реализации муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Сургутского района». Таким образом свои жилищные условия улучшат более 200 человек.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой вручал ключи первым новоселам.

- За последние 2 года на территории Лянтора в рамках муниципальной программы были приобретены 390 квартир. С каждым годом все больше и больше строим, и приобретаем. Все жилье, которое было построено за последние два года в Лянторе, полностью приобретено для переселения из аварийного жилья, — рассказал Андрей Трубецкой. — Обязательно будем не просто строить, а строить больше. Не меньше 180-190 квартир должны еще построить и сдать по городу.

По словам главы Сургутского района до полного решения жилищной проблемы в муниципалитете нужно переселить жителей 1100 аварийных домов. Общий объем средств, необходимый для этого — 31 млрд рублей. В прошлом году из округа была направлена рекордная сумма на приобретение новых квартир — 1,9 млрд рублей.

-На сегодня выделено 300 млн из бюджета Сургутского района и 126 млн из бюджета округа. Каждый год начинается вот так — с небольших объемов. Направили заявку в округ еще на 2 млрд рублей. Будем работать так, чтобы она была рассмотрена и удовлетворена,- резюмировал Андрей Трубецкой.

Прежде, чем стать новоселами лянторцам пришлось ждать очереди 25-26 лет. За это время соседи аварийного дома стали настоящей семьей друг другу. Теперь планируют ходить в гости друг к другу с этажа на этаж.

-Спасибо огромное всем, и главе района, и тем специалистам, кто работал с нами по переселению. Я интересовалась сразу, на каком этаже, какая квартира мне достанется. На все вопросы мне давали ответы. Меня все устраивает. Квартира просторная, светлая. Так как я пенсионерка, дали этаж пониже, подружке — повыше. Мы остаемся соседями с теми, кто бок о бок прожил много лет в деревяшке, — рассказала Наталья Ванюшина.- Вообще начали строить побыстрее. Строят быстро, хорошо, что очень радует.

По словам представителей департамента имущества, нареканий к новостройке на этапе сдачи не было.

- В рамках муниципальных контрактов, в течение 24 месяцев, если граждане предъявляют какие-либо строительные дефекты, они обращаются к нам, мы эти вопросы закрываем, направляем обращение для устранения этих вопросов застройщику,- пояснила Юлия Янкова, директор департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики. -В декабре мы выкупили все квартиры, предложенные к аукциону. В ближайшие месяцы планируем дом полностью заселить, дабы избежать дополнительных затрат на его содержание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4