Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вниманию женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком !

Вниманию женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях!

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре с 2020 года реализуется мероприятие по переобучению, повышению квалификации (далее – профобучение) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости в рамках национального проекта «Демография».

Мероприятие направлено на повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда, обновление имеющихся знаний, повышение профессиональной компетентности, содействие трудоустройству женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и содействие выходу на работу женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

По вопросам профобучения обращаться к ответственному специалисту Сургутского центра занятости населения – Мерзликина Алёна Николаевна, тел. (3462) 524-744.

По всем возникающим вопросам по реализации мероприятия, можно обращаться по телефонам в Сургутского центра занятости населения:

(3462) 524-741, начальник отдела профобучения и профконсультирования Ильина Ирина Ивановна

Приложение:

Ссылки на интерактивный портал Дептруда и занятости населения Югры:

Информация об организации переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет

В рамках национального проекта «Демография» с 1 января 2020 года   в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре реализуется региональный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», которым предусмотрена реализация мероприятия по переобучению и повышению квалификации(далее – профобучение)женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости (далее – женщины).

В 2020 году в автономном округе планируется организовать профобучение 707женщин.

Участники мероприятия – женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях и обратившиеся в органы службы занятости в целях поиска работы.

Финансирование мероприятия осуществляется органами службы занятости автономного округа за счет федерального и регионального бюджетов.

Денежные средства предусмотрены на:

  • а) оплату профобучения  женщин, средняя стоимость профобучения 1 человека за курс обучения не более 46,3 тыс. рублей;
  • б) на компенсацию расходов женщинам при направлении на профобучение в другую местность:
  • оплата стоимости проезда к месту обучения и обратно (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) – в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:
  • железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
  • внутренним водным транспортом – на местах III категории кают судов транспортных маршрутов (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест – на сидячих местах;
  • воздушным транспортом – в салоне экономического класса самолетов;
  • автомобильным транспортом – в автобусах междугородного сообщения.

в) суточные расходы – в размере 300 рублей за каждый день нахождения в пути следования к месту обучения и обратно.

Участие в мероприятии направлено на повышении конкурентоспособности женщин на рынке труда, будет способствовать их дальнейшему профессиональному росту после выхода на работу.

Профобучение организуетсяпо заочной, очной, очно-заочной формам обучения, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий, на базе организаций, осуществляющих образовательную деятельность, имеющих лицензии на право ведения образовательной деятельности.

Продолжительность профобучения женщин устанавливается профессиональными образовательными программами, средний период которого равен 3 месяцам.

Для участия в мероприятии женщине необходимо обратится в Центр занятости населения по месту жительства и предоставить следующие документы:

  • личное заявление по утвержденной Департаментом форме;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • документ о наличии среднего или высшего профессионального образования;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка или документ, подтверждающий опеку (попечительство) над ребенком;
  • копию приказа с места работы о нахождении в отпуске по уходу за ребенком (для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет);
  • трудовая книжка или документ, ее заменяющий (для женщин, имеющих детей дошкольного возраста и не состоящих в трудовых отношениях, при наличии);
  • гарантийное письмо работодателя о трудоустройстве женщины после прохождения профобучения – в случае если женщина желает обучиться для трудоустройства на гарантированное рабочее место;
  • индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (далее – ИПРА), выданную в установленном порядке, или выписку из ИПРА (для женщин, относящихся к категории инвалидов);
  • пенсионное удостоверение или справку о размере пенсии (при получении пенсии по государственному пенсионному обеспечению);
  • страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Центр занятости населения осуществляет по согласованию с женщиной в день ее обращения подбор профессии (специальности), исходя из сведений о ее образовании, квалификации и перечня вариантов обучения, а также с учетом перечня профессий (специальностей), востребованных на рынке труда автономного округа, и перечня соответствующих организаций, осуществляющих образовательную деятельность, для прохождения профобучения, выдает женщине направление на профобучение.

На едином официальном сайте государственных органов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры www.deptrud.admhmao.ru в  разделе «Государственные программы», «Государственная программа Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  «Поддержка занятости населения» можно ознакомиться с Порядком организации профобучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет (приложение 19).

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48